В Лиссабоне соперники расписали боевую ничью 2:2. Кроме немалого количества голов, тот матч запомнился пылким конфликтом, в эпицентре которого был Александр Зинченко.

В Лондоне украинец привычно появился на поле со стартовых секунд, заняв позицию левого защитника. "Канониры" довольно быстро открыли счет. Мартинелли сбежал на свидание с Аданом – с его ударом с острого угла голкипер справился, но первым на добивание успел Джака, поразивший без лишних трудностей пустые ворота.

Позже удвоить преимущество мог Жезус. Бразилец наконец оправился от серьезной травмы и мог отпраздновать свое возвращение к стартовому составу голом. Правда, выстрел Габриэла в дальний угол парировал Адан. В общей сложности до перерыва подопечные Артеты нанесли 5 ударов в створ ворот, лиссабонцы не ответили ни одним.

Тем удивительнее, что после перерыва гости сравняли счет. Да еще как! Первый же удар "зелено-белых" стал результативным. Хозяева потеряли мяч в центре поля, и Гонсалвеш, заметив, что Ремсдейл вышел вдали от линии ворот, "парашютом" из центрального круга забросил мяч за воротничок голкиперу! Настоящий шедевр, восстановивший равновесие – как в матче, так и в противостоянии в целом.

Вскоре Спортинг мог выйти вперед, но Эдвардс проиграл Ремсдейлу дуэль тет-а-тет. В эндшпили поединка прогнозируемо преимуществом владели хозяева. Именно Арсенал давил на ворота соперника, гости же искали счастья в контратаках. Ни тем, ни тем в основное время не повезло. 1:1 – дуэль перетекла в экстра-таймы.

Блестящей возможностью вывести "канониров" вперед пренебрег Троссар, попав в левую стойку. Впоследствии Адан эффектным сейвом спас Спортинг от угрожающего удара головой от Габриэла. На 118-й минуте вторую "желтую" еще успел заработать полузащитник португальцев Угарте.

Зинченко провел на поле все 120 минут. Украинский легионер отдал 69 точных пасов (83%), выиграл 3 единоборства, но 16 раз потерял владение мячом.

Ни одной из команд так и не удалось отличиться в экстра-таймах, поэтому судьбу путевки в четвертьфинал решила серия пенальти. Главным неудачником вечера стал Мартинелли, который единственным промахнулся с точки – 3:5. Спортинг выходит в четвертьфинал ЛЕ.