На минувшей неделе Барселона в меньшинстве удержала победу над Валенсией (1:0), увеличив отрыв от Реала до шести очков. Кроме того, подопечные Хави одолели "бланкос" в первом матче полуфинала Кубка Испании (1:0). Атлетик в предыдущем туре Ла Лиги расписал "сухую" ничью с Райо Вальекано.

До этой дуэли успел восстановиться после травмы бедра Роберт Левандовски. Поединок с басками каталонцы начали ярко – счет уже на второй минуте мог открывать Ферран Торрес, но мяч просвистел мимо левой штанги. В первом тайме гости владели преимуществом, но и хозяева не отсиживались в обороне. Рауль Гарсия и Иньяки Уильямс упустили хорошие возможности отличиться.

Наказание пришло перед самым перерывом. Бускетс нашел Рафинью в штрафной зоне соперника и бразилец нерабочей правой ногой четко пробил в дальний угол. Арбитры сначала отменили гол из-за офсайда, но VAR подстраховал представителей футбольной фемиды. 1:0 в пользу каталонцев.

На старте второй половины встречи Левандовски мог удваивать преимущество Барселоны. Поляк выиграл второй этаж, но его удар головой немного не хватило точности. Под занавес встречи несколько блестящих сейвов исполнил Тер Штеген – хозяева изрядно полоскотали нервы болельщикам "блаугранас".

На 87-й минуте матча Иньяки Уильямс мог спасти Атлетик от поражения, но после просмотра VAR арбитр отменил его гол через игру рукой Муньяина – противоречивый эпизод, который, вероятно, вызовет очередной судейский скандал в Примере.

Однако все же поединок завершился победой Барселоны – 1:0. Каталонцы увеличили отрыв от Реала уже на 9 очков. Атлетик на 9-й позиции – 33 пункта.