АПЛ, 27 тур

Лестер – Челси – 1:3

Голы: Дака, 39 – Чилвелл, 11, Хаверц, 45+6, Ковачич, 78

Удаление: Фас, 87 (Л)

Мудрик неожиданно вышел в старте после двух полных матчей на скамейке запасных. Грэм Поттер доверил украинцу непривычную роль "фальшивой девятки" в компании Хаверца и Фелиша.

Челси забил с первого же острого момента. Угловой получился неудачным, но Кулибали продолжил атаку вторым темпом и высокой подачей нашел Чилвелла – левый защитник с лета идеально пробил в ближний угол. Бен не постеснялся эмоционально праздновать гол бывшей команде, чем изрядно разгневал фанатов Лестера. "Лисы" имели не худшую возможность. Амарти буквально с 3 метров замыкал дальнюю стойку, но умудрился промахнуться.

Эксперимент с Мудриком выглядел провально. Михаил очень редко встречался с мячом, да еще и партнер оказался "скрягой". Фелиш вывалился на свидание с кипером и мог катить правее украинцу на пустые ворота. Впрочем, Жоау решил перекидывать кипера и попал в штангу. Вскоре каркас ворот встряхнул и Дьюсбери-Хол – мощный удар с рикошетом приняла перекладина.

Против Мудрика были даже технологии. На 34-й минуте "форвард" Челси протянул мяч 20 метров, отдал на Лофтуса-Чика, а тот в касание Фелишу. Мяч португальца и предголевой пас украинца отменил VAR, заметив минимальный офсайд.

Фелиш с отчаяния "привез" гол на свои ворота. Перейра прочитал наглый дриблинг воспитанника Бенфики возле штрафной и переправил на Дака, который сильным ударом не оставил шансов Кепе – 1:1. Победителем на перерыв все же пошел Челси. Хаверцу долго оказывали медицинскую помощь, поэтому рефери добавил 4 минуты. Гол случился и вовсе на 45+6. Энцо роскошным черпаком вывел Хаверца на ударную позицию, а тот не менее элегантно перекинул Уорда.

Поттер уже в перерыве решил делать замену. К счастью, Галлахер вышел вместо Фелиша, а не Мудрика, который тоже мог стать жертвой. Михаил едва не сломался на ровном месте, но встал и продолжил игру.

Соперники продолжили обмен супермоментами. Уорд совершил фантастический сейв после удара Фофана, а Лестер дважды не смог поразить полупустые ворота – Галлахер и Кепа останавливали мяч на линии. Поттер провел еще 2 замены, но Мудрика не трогал.

На 75-й минуте Михаил снова пострадал от судей. Экс-звезда Шахтера с центра поля выбежал на свидание с Уордом и четко реализовал момент. Празднование прервал флажок лайнсвумен – был минимальный офсайд.

Появилась угроза стать агентом 007 (никаких результативных действий в 7 матчах за Челси), но обошлось. На 78-й минуте Мудрик головой сбросил мяч Ковачичу, который забил эффектным ударом в стиле кунг-фу. Совсем не такими действиями заработал репутацию Михаил, но сейчас брезговать не приходится! Лишь после этого Поттер снял нашего легионера.

Лестер доигрывал матч в меньшинстве, поэтому речи о камбеке не было. Челси впервые в 2023 году забил 3 мяча, однако в АПЛ все еще грустно – десятое место и 11 очков отставания от зоны ЛЧ.