Лига чемпионов, 1/8 финала, ответный матч

Бавария – ПСЖ – 2:0 (первый матч – 1:0)

Голы: Шупо-Мотинг, 61, Гнабри, 90

3 недели назад ПСЖ на своем поле минимально уступил мюнхенцам, но с тех пор произошло несколько важных кадровых изменений. Неймар получил тяжелую травму и вылетел до конца сезона. Зато французский гранд мог полностью рассчитывать на Мбаппе, который успел изрядно помучить защиту Баварии за 35 минут в Париже. Килиан вместе с Месси сформировали грозный дуэт для камбэка.

Старт встречи получился очень динамичным, но без моментов. Обе команды активно шли в прессинг и были готовы наказывать за первую ошибку. Месси оказался под плотной опекой мюнхенцев и очень редко демонстрировал свое мастерство. Больше всего Лео страдал от Горецки, который несколько раз жестко "переехал" чемпиона мира.

Первые намеки на остроту появились в середине тайма. Мендеш прострелом выводил Месси на убийственную позицию, но Дэвис успел аккуратно "выковырять" мяч из-под ног аргентинца. Бавария ответила выстрелом Мусиалы с очень острого угла – Доннарумма парировал.

Главный момент тайма придумал Зоммер, который слишком буквально воспринял задачу "заменить Нойера". Кипер Баварии начал демонстрировать дриблинг в штрафной и в итоге подарил мяч Витинье. Португалец покатил в пустые ворота, но Де Лигт в героическом подкате спас хозяев.

Дополнительной проблемой ПСЖ стали замены. Маркиньос ощущал дискомфорт еще перед игрой и таки "доламался" на 36-й минуте. Капитана заменил Мукиеле и сам не смог выйти на второй тайм – в перерыве уступил место Битшиабу.

Начало второго тайма было тотально за Баварией. Эрик-Максим Шупо-Мотинг за 15 минут успел пережить широкий спектр эмоций. Сначала "зажевал" момент и смешно подставился под добивание партнера. Затем камерунец таки забил, но Мюллер из положения вне игры помешал Доннаррумме.

С третьей попытки все наконец-то сложилось чисто. Бавария образцово запрессинговала ПСЖ в штрафной площадке, заставив ошибиться даже такого мастера, как Марко Верратти. Мюллер с Горецкой "сожрали" чемпиона Европы, и Леон выкатил Шупо-Мотингу на пустые ворота – 1:0. ПСЖ в который раз страдает от своего бывшего игрока. Коман забивал 3 недели назад и в финале ЛЧ 2020 года, а Шупо-Мотинг – в обоих четвертьфиналах 2021-го и сегодня.

Команда Галтье оказалась в нокдауне. В частности, Месси и Мбаппе вообще ничего не показывали после перерыва. Спасать ситуацию мог Рамос, но Зоммер фантастически отразил удар Серхио на подаче углового. ПСЖ даже не имел качественного усиления со скамейки запасных. Первая "нормальная" замена произошла на 76-й минуте – 17-летний Заир-Эмери вышел вместо Руиса.

Бавария не давала сопернику никакой надежды хотя бы на один мяч. ПСЖ забрал владение, но панические атаки французов легко прерывались игроками мюнхенцев. Все вопросы снял Гнабри на 90-й минуте. Верратти снова потерял мяч в борьбе с Киммихом, который переправил на Канселу. Португалец протянул и отдал Гнабри – гол "джокеров" Баварии.

Итог – два "сухих" поражения, и ПСЖ бесславно вылетает на стадии 1/8 финала второй год подряд. Это мог быть последний шанс выиграть ЛЧ с трио Месси-Мбаппе-Неймар. Аргентинец не спешит продлевать контракт и летом может уйти свободным агентом после двух непонятных лет в Париже. Неймар также под угрозой ухода из-за сложных отношений с руководством. В то же время Бавария демонстрирует привычную стабильность как на поле, так и за его пределами – заслуженный выход в четвертьфинал.