Сердце бывшего итальянского футболиста и тренера перестало биться на 85 году жизни, сообщает La Gazzetta dello Sport.

На протяжении своей карьеры игрока Итало Гальбьяти защищал цвета Интера, Реджины, Лекко и Комо. После того как повесил бутсы на гвоздь, он тренировал Путеолану, Милан и продолжил деятельность в роли ассистента Фабио Капелло в Роме, Ювентусе, Реале, сборных Англии и россии, где и завершил профессиональный путь в 2015-м.

Гальбьяти известен также тем, что был инициатор трансфера Андрея Шевченко из Динамо в Милан. Итало написал судьбоносный отчет об украинце после триумфа киевлян над Барселоной на Камп Ноу (4:0) в 1997 году в рамках ЛЧ. В том поединке Шевченко отличился хет-триком.

"Украинец очень сильный физически. Быстрый. Ловкий в дриблинге, фантастически удерживает мяч. Классно наносит удары с обеих ног. Забивает голы. Сильный в игре головой. Может сыграть в атаке на любой позиции. Имеет интенсивность, свойственную только нескольким игрокам. Учитывая его юный возраст, я был поражен тем, как легко все ему удается. Он является игроком нового типа. Жаль будет, если он перейдет в какую-то другую команду, а не в Милан", - говорилось в отчете.