АПЛ, 26 тур

Ливерпуль – Манчестер Юнайтед – 7:0

Голы: Гакпо, 43, 50, Нуньес, 47, 75, Салах, 66, 83, Фирмино, 88

Команды имели совсем не те позиции, которые им предрекали перед стартом сезона. МЮ хотя бы формально претендует на чемпионство, а Ливерпуль только что вылез из середины таблицы и начал приближаться к зоне ЛЧ. В первом круге на Олд Траффорд победили "дьяволы" (2:1), что тогда казалось незаурядной сенсацией. К отчетному поединку соперники подошли с одинаковыми беспроигрышными сериями в чемпионате – 3 победы и ничья.

Ливерпуль начал активнее поединок, но первый острый момент создал Юнайтед – Антони проверил земляка Алиссона фирменным крученым ударом. Подопечные Клоппа ответили несколькими хаотическими набегами, завершавшимися неточными выстрелами.

Манчестер Юнайтед имел два супермомента в середине тайма. Бруну остался один на дальней стойке, но замкнул подачу Далота мимо ворот. Через 2 минуты Рашфорд поспешил бить в касание и из убийственной позиции покатил в руки Алиссону. Каземиро даже забил, однако арбитры справедливо зафиксировали офсайд.

МЮ мощно провел вторую половину тайма, но сам пропустил с первого удара в створ. Ливерпуль разорвал правый фланг соперника, Фред невовремя поскользнулся, а Варан не смог ничего сделать с Гакпо – 1:0.

Второй тайм стал еще большим потрясением для гостей. За 5 минут Дарвин и тот же Гакпо довели счет до разгромного. Фактически Манчестер был уничтожен за 8 минут игрового времени. Щедро политый газон снова сыграл в пользу Ливерпуля, когда Лисандро не удержался перед Салахом. Пострадать от него мог и Алиссон, едва не подаривший мяч Бруну (вспомнился гол Реала в ЛЧ после ошибки кипера).

Тен Хаг немедленно отреагировал двумя заменами, но подопечные были в состоянии глубокого нокаута. На 66-й минуте Салах продолжил избиение. Мяч после нескольких рикошетов отлетел прямо к Фараону, влепившему под перекладину – 4:0. Именно с таким счетом завершился матч на Энфилде в прошлом сезоне.

Ливерпуль не думал останавливаться, а оборона МЮ развалилась. Дарвин Нуньес также оформил дубль, замкнув подачу Хендерсона. Достижение двух партнеров повторил и Салах, доведший дело до совершенно позорных 6:0. Мохамед обошел Робби Фаулера и стал лучшим бомбардиром Ливерпуля в рамках АПЛ (129 мячей). Забить успел и "джокер" Фирмино. Муки Манчестер Юнайтед остановились на счете 7:0.

Ливерпуль сократил отставание до зоны ЛЧ до 3 пунктов и еще имеет матч в запасе. Юнайтед довольно уверенно остается третьим, но с такой игрой даже не стоит мечтать о чемпионстве.