УПЛ. 9-й тур

Минай – Шахтер – 1:4

Голы: Воробчак, 31 – Степаненко, 8, Сикан, 15, 60, Судаков, 40 (пен.)

Поединок между закарпатцами и дончанами должен был состояться еще в октябре прошлого года, однако тогда игру перенесли из-за выступления Шахтера в Лиге чемпионов. "Горняки" уже успели провести два официальных матча в 2023-м, пройдя Ренн в плей-офф Лиги Европы. В 1/8 финала "горняки" сыграют против Фейеноорда. Ярослав Ракицкий попал в стартовый состав команды Йовичевича. Для него этот поединок УПЛ стал первым после возвращении из россии.

Уже на старте матча Шахтер подтвердил свои намерения на чемпионство. На 8-й минуте Судаков разыграл угловой, на который отозвался Степаненко – 1:0. Для капитана "горняков" этот гол стал 20-м в рамках Премьер-лиги. Уже через несколько мгновений дончане удвоили. Матвиенко со второй попытки нашел передачей Сикана, который забил между ног Бандуре.

Закарпатцы попытались пристреляться к воротам Трубина издалека. Наконец, Воробчак поймал Анатолия на детской ошибке, и ненадолго сократил отставание. Перед свистком на перерыв Рогозинский на левом фланге штрафной возле лицевой сбил Коноплю. Арбитр назначил пенальти в ворота хозяев, который реализовал Судаков.

После перерыва Зубков в фирменном стиле шведой вырезал на Сикана. Данило из-за пределов штрафной поставил точку в матче – дубль в активе форварда. Вскоре авторов ассиста и дубля на поле заменили зимние новички Георгий Гочолейшвили и Кевин Келси. Но до финального свистка соперникам не удалось изменить счет.

Шахтер (33 очка) сократил отставание до лидера турнирной таблицы СК Днепр-1 до двух пунктов. "Горняки" отрываются от Динамо на 3 балла, кроме этого у них есть матч в запасе. Минай – на 13-й позиции с 14 очками в активе.