АПЛ, перенесенный матч 12 тура

Арсенал – Манчестер Сити – 1:3

Голы: Сака, 42 (пен.) – де Брюйне, 24, Грилиш, 72, Холанд, 82

Матч должен был состояться еще 19 октября, однако его пришлось переносить из-за смерти Елизаветы II. Арсенал в последние недели показал серию слабых результатов – вылетел из Кубка Англии как раз от Ман Сити (0:1), набрал всего очко в 2 предыдущих турах, но сохранял определенный гандикап над командой Гвардиолы в АПЛ. У "канониров" было на 3 очка больше и матч в запасе перед первой очной битвой главных претендентов на чемпионство.

Александр Зинченко привычно вышел в основе Арсенала на поединок чемпионата (в кубковой встрече против бывшей команды украинец отыграл всего 25 минут). Микель Артета получил очень неприятную новость перед матчем – травмировался ключевой хавбек Томас Партей. Компенсировать потерю гонца должен был зимний новичок Жоржинью. Сити мог жаловаться только на потерю Джона Стоунза, но у Пепа остался хороший набор даже для тройки центрбеков (Уокер – Диаш – Аке).

Первые 15 минут получились очень осторожными. Арсенал чуть больше владел мячом и пытался создать хоть какую-нибудь остроту. Две хорошие атаки завершал Эдди Нкетия. Один удар форварда заблокировал соперник, а второй с великолепной подачи Зинченко пролетел мимо стойки.

Ман Сити "дремал" половину тайма, но наказал соперника за первую же ошибку. Грилиш оказал давление на Томиясу, который решил безопасно отдать голкиперу. Кевин де Брюйне прочитал неаккуратную передачу и одним касанием перекинул Ремсдейла. Зинченко и другие игроки Арсенала побежали утешать японца, который хотел провалиться под землю от стыда.

Хозяева попытались поскорее исправить ситуацию. Томиясу сильно пробил над воротами, а Сака в перспективной позиции передержал мяч, дождавшись блока Аке. Сити в течение нескольких минут получил две глупые желтые – Уокер за возвращение на поле без разрешения арбитра, Эдерсон за задержку времени.

Арсенал таки успел отыграться до отдыха. На 39-й минуте Джака мягким забросом нашел Нкетия, тот пробил по воротам, но Аке вынес с линии. Судья Энтони Тейлор неожиданно дал свисток, который не все поняли. Оказалось, что Эдерсон успел сбить Нкетия до удара, поэтому Арсенал получил право на пенальти. Апелляции Ман Сити были неуместны, ведь их вратарь еще и мог получить вторую желтую. Сака подошел к "точке" и четко реализовал приговор – 1:1.

Арбитр добавил 6 минут, за которые "горожане" снова могли выйти вперед. После нескольких хаотических рикошетов мяч попал в перекладину ворот Ремсдейла. В общем счет 1:1 выглядел абсолютно справедливым до перерыва.

Начало второго тайма получилось спокойным, но Арсенал снова хотел придумать проблемы на свою голову. Габриэль Магальяес проиграл силовую борьбу Холанду, а затем сбил норвежца в штрафной. Тейлор уверенно указал на точку" и выписал бразильцу желтую карточку, однако вмешался VAR. Повтор показал, что Холанд за атаку успел залезть в маленький офсайд – все наказания лондонцев отменены.

К 69-й минуте вспомнить было нечего, а затем пошла волна атак Сити. Родри замыкал подачу со штрафного – Ремсдейл парировал, а добивание накрыли защитники. На 72-й уже не спас никто. Снова "наварила" парочка Магальяес-Томиясу. Бразилец обрезался на своей половине, дав соперникам несколькими передачами вывести Грилиша на ударную позицию. Томиясу в отчаянном подкате надеялся исправить ситуацию, но рикошетом снова подставил Ремсдейла – 1:2.

Арсенал не мог нанести ни одного удара после перерыва, но тут настала пора рисковать. Троссар вышел на замену, обыгрался с Зинченко и просил пенальти после столкновения с Уокером – арбитр не поверил бельгийцу. Все надежды "канониров" разнес Холанд. Норвежца оставили без присмотра в штрафной, и Эрлинг легко воспользовался передачей де Брюйне.

Поединок докатился до уверенной победы Ман Сити, который благодаря лучшей разнице голов стал новым лидером. Арсенал прощается с первой строчкой и должен серьезно беспокоиться о будущем. Одно очко в 3 турах АПЛ, травма Партея – у Зинченко и компании вырисовывается кризис.