Ливерпуль перед дерби набрал всего одно очко в четырех матчах АПЛ. Эвертон после смены наставника неожиданно шокировал Арсенал. Команда Дайча одержала минимальную победу (1:0) над лидером чемпионата.

"Красные" с первых минут начали играть активнее, Эвертон преимущественно оборонялся. Один из своих моментов "ириски" упустили, после подачи с углового Тарковски попал в штангу. Хозяева этим воспользовались и побежали в контратаку. Салах опрокинул мяч через голкипера и вывел Ливерпуль вперед.

После перерыва "красные" удвоили свое преимущество. Трент прострелил из-под Миколенко, а Гакпо перевел мяч в пустые. Команда Клоппа продолжала давить, однако Эвертону удавалось отбиваться. На 69-й минуте Миколенко пошел в жестокий подкат против Салаха, однако фола не было – украинец заработал аут.

Под занавес встречи Робертсон спровоцировал Пикфорда, а тот отмахнулся, в результате чего произошла схватка между фуболистами – пришлось вмешиваться стюардам. Несмотря на созданные моменты, "красные" больше не смогли отличиться. Ливерпуль поднялся на 9 место АПЛ (32 очка), а Эвертон остается в зоне вылета с 18 пунктами.

Миколенко подключался к атакам, подбирал мяч, однако помочь своей команде забить хотя бы один гол не смог. К слову, портал SofaScore оценил действия Виталия Миколенко в 6,6 балла.