Ла Лига, 21 тур

Кадис – Жирона – 2:0

Голы: Эскаланте, 6, Гвардиола, 35

Команда Виктора Цыганкова перед визитом в Андалусию минимально обыграла Валенсию (1:0). Украинский вингер провел первые 15 минут в Ла Лиге, однако результативными действиями не отличился. Матч на Нуэво Мирандалья питомец Динамо тоже начал на скамье запасных. И это, несмотря на переполненный лазарет каталонцев. Из-за травм вылетели сразу 6 игроков, в частности, один из конкурентов Цыганкова на правом фланге атаки – бразилец Коуту. Наилучший снайпер "бело-красных" Кристиан Стуани получил дисквалификацию (перебор карточек).

Кадис не уступал на собственном поле с 23 сентября, а в прошлом туре потерпел разгром в Бильбао (1:4). Отчетное противостояние могло и не состояться. На юге Испании объявили оранжевый уровень тревоги из-за мощного ветра. Однако ни капризы стихии, ни 18-е место в турнирной таблице не остановили фанатов Кадиса. Инчада устроила игрокам божественный прием. Главный арбитр встречи Пулидо Сантана принял решение играть.

"Желтая субмарина" быстро подтвердила реноме домашней команды. Окампо разобрался с двумя соперниками и навесил на дальнюю штангу – Бонгонда подыграл Эскаланте, а тот мощно пробил под перекладину. Правда, не обошлось без минимального рикошета. Кадис размазал Жирону на стартовых минутах. Окампо, Гвардиола и Эскаланте разрывали оборону гостей, которые много ошибались.

Каталонцы до перерыва ничего серьезного не создали. В составе команды Мичела снова выделялся аргентинский кипер Пауло Гассанига, выполнивший несколько эффектных сейвов. Но даже он был бессилен перед неотразимым ударом Гвардиолы в дальний угол – 2:0. Опытному форварду красиво ассистировал все тот же Тео Бонгонда, который словно на велосипеде прошел почти всю защиту Жироны. Провальный первый тайм в исполнении каталонцев.

В перерыве Мичел произвел тройную замену. Цыганков продолжал ждать и получил свой шанс на 63-й минуте. Украинец расположился на правом фланге атаки. Начал с неприятной потери на собственной половине поля, но быстро исправился. После его подачи со стандарта Ромеу неточно пробил головой. В конце матча Виктор эффектно накрутил троих в центре поля. Соперникам пришлось фолить. Всего в его "активе" 17 касаний, 4 потери, 9 точных передач из 12-ти. И ни одного удара по воротам.

Жирона не пошла на финальный штурм и справедливо уступила. Кадис набрал 22 очка, покинув зону вылета. Каталонцы остались на 11-й строчке (24 очка).