В предварительном раунде турнира Арсенал уничтожил Оксфорд из третьего дивизиона Англии – 3:0. А Манчестер Сити поиздевался над Челси – 4:0. И "канониры", и "горожане" ведут борьбу за чемпионство в АПЛ, однако их первая встреча в сезоне состоялась именно в 1/16 Кубка Англии.

Изюминки этому противостоянию придавало то, что Микель Артета – ученик Хосепа Гвардиолы. Нынешний наставник Арсенала на протяжении нескольких сезонов был ассистентом Пепа в Манчестер Сити. А украинский полузащитник лондонцев Зинченко ранее выступал за "горожан" под наставничеством Гвардиолы. Поединок против своей бывшей команды Александр начал на скамье запасных.

На старте матча голкипер Арсенала вышел за пределы штрафной, оставив ворота пустыми, а Холанд попытался эффектно забить ножницами из-за себя. Препятствием норвежскому голеадору стал Томиясу, который заблокировал мяч корпусом.

Вскоре шанс отличиться получил Троссард, завершая контратаку "канониров", но Ортега выручил хозяев. Опасным моментом лондонцам ответил Кевин Де Брюйне, эффектно закручивая мяч в левый угол, но мяч пролетел совсем близко к левой стойке.

В стартовом тайме манкунианцы нанесли три удара в створ ворот, лондонцы – один. Но ни одной из команд так и не удалось открыть счет.

После перерыва вперед вырвались подопечные Гвардиолы. Альварес попал в левую стойку, Грилиш подобрал мяч и отдал на Аке, а тот филигранным ударом поразил ворота Тернера. Сразу после пропущенного гола Артета провел две замены. На 66-й минуте Зинченко получил шанс проявить себя, выйдя вместо Терни. А Мартинелли заменил Троссарда. Под самый занавес поединка Александр записал в свой пассив желтую карточку.

Манчестер Сити сумел удержать минимальное преимущество и пробиться в 1/8 Кубка Англии.