К поединку действующие чемпионы Испании подходили в скверном настроении. Несколько дней назад Барселона поиздевалась над "сливочными" в финале Суперкубка Испании (3:1). К тому же подопечные Карло Анчелотти недавно уступили Вильярреалу в 16 туре Примеры (1:2). Для Андрея Лунина кубковый матч стал разочарованием, еще не начавшись – главный тренер не доверил украинскому голкиперу место в стартовом составе.

Вильяреал дал пощечину именитому сопернику уже на 4-й минуте. Морено в падении отдал мяч на Капу, а тот вблизи попал в левую "девятку" ворот Куртуа. Вскоре Уальверде имел возможность восстановить статус-кво, но пробил над поперечиной. В середине тайма лицом к лицу с голкипером Вильяреала вырвался Ферлан Менди, однако Йоргенсен не подвел.

Еще до перерыва "Желтая сумбарина" удвоила преимущество. Морено записал в свой актив второй ассист, а завершающий удар нанес Чуквуэзе.

После перерыва "бланкос" сумели сократить отставание – Винисиус Жуниор блестяще завершил скорую атаку мадридцев из центра поля. А вскоре подопечные Анчелотти сравняли счет. Бензема пытался пробить головой в дальний угол, голкипер парировал удар Карима, но на добивании удачно сыграл Милитао – 2:2.

На 86-й минуте результат поединка переписал Себальос после передачи Ассенсио – Реал вырвался вперед. 3:2 – "королевский клуб" сумел удержать преимущество и завоевать путевку в четвертьфинал Кубка Испании.