В течение многих недель талантливого хавбека сватали в лондонский Арсенал. "Канониры" прилагали для трансфера много усилий, а связка Зинченко – Мудрык на левом фланге текущего лидера таблицы АПЛ выглядела бы для нас просто сказочно. Впрочем, финансовые аппетиты Шахтера выходили за пределы возможностей Арсенала, поэтому Михаила получил Челси, который "пришел – увидел – заплатил".

Мудрыка уже успели обвинить в любви к деньгам, измене своей мечте играть в Арсенале и сомневаются в его шансах проявить себя в кризисной команде. На самом деле все выглядит далеко не так, и именно Челси может стать трамплином украинца к футбольным вершинам.

Торги – дело Шахтера, Мудрык не имел выбора

Как сообщали инсайдеры, Михаил давно согласился перейти в Арсенал, условия контракта, которые предложили "канониры", его полностью устраивали. Дело было лишь в согласовании цены с клубом, а тут уже Шахтер проявил свой дар торговаться и был нацелен выбить максимум.

Когда на горизонте появился Челси с лучшим предложением, футболиста поставили перед фактом – либо соглашаешься, либо никакого зимнего трансфера. Михаил сделал правильный выбор и согласился, ведь еще полгода в УПЛ могли бы иметь для его карьеры катастрофические последствия. Спад формы, тяжелая травма – и безумный ценник и интерес топ-клубов могли стать просто хорошей историей. К тому же Челси далеко не самый плохой вариант для продолжения карьеры.

Кризисная команда – лучшая опция для раскрытия потенциала

Хотя Мудрик давно готовился к трансферу и выучил английский язык, время на адаптацию в сильнейшей лиге мира нужно всем. Сумма трансфера вполне логично вызывает некоторые ожидания, а борьба Арсенала за чемпионство вообще лишает права на ошибку.

Смоделируем ситуацию: дела Арсенала ухудшаются, и на Мудрыка возлагают задачу внести коррективы. В случае неудачи всех собак повесили бы на него, мол, какой болван решил платить 100 миллионов за игрока, не способного сделать разницу на поле?

Челси, который находится на 10 строчке в таблице, должен сделать сверхусилие, чтобы подняться в зону еврокубков. В такой ситуации достаточно нескольких результативных действий, чтобы набраться уверенности и завоевать любовь фанатов "синих". Михаил умеет играть под давлением, но в Англии у него и без этого будет хватать вызовов. Челси позволит ему ошибаться и даст время на адаптацию, а это очень важно для молодого таланта.

Высокая конкуренция

Для того чтобы выйти на новый уровень, Мудрыку нужно почувствовать вкус битвы за место на поле. В Арсенале ему пришлось бы соревноваться с Мартинелли и Сака, но и в Челси игроки на его позиции ничем не хуже. Стерлинг, Зиеш, Пулишич, Маунт – те еще соперники.

Уход Рахима в ближайшее время, несмотря на готовность Челси его продать довольно сомнительный, поэтому у украинца будет хороший шанс доказать, что его амбиции и разговоры о желании завоевать “Золотой мяч” – это не просто мечта, а цель на будущее.