И если переезд Руслана Малиновского из Италии во Францию на ситуацию не повлиял, то трансферы Михаила Мудрика и Виктора Цыганкова стали настоящими бомбами. Переход лидера Динамо с точки зрения информационной составляющей оказался в тени. Еще бы, выиграть конкуренцию у треугольника Мудрик-Челси-Арсенал – задача нереальная. В то же время, шаг, на который решился Виктор, выглядит логичным и перспективным. Разберем его поподробнее.

Трансфер трансферу разница

"Конечно, я это видел несколько иначе. Но есть, как есть", – сказал Виктор Цыганков в своей прощальной речи. И сам футболист, и все вокруг понимают, что переезд лидера Динамо в Европу должен выглядеть иначе. "Бело-синие" не скрывали, что собираются расстаться с главным своим активом. Когда именно – не первоочередной момент. "Куда" и "за сколько" – вот что действительно имело значение.

История с продажей Цыганкова в какой-то момент начала напоминать трансферную сагу с участием Андрея Ярмоленко. Перерос УПЛ, имеет амбиции выступать в топ-5 чемпионатах, однако время проходит, а конкретных предложений мало. В итоге Андрей поехал покорять Европу почти в 28. Как все развертывалось дальше, мы помним – свой потенциал Ярмоленко не раскрыл, ведь покинул Динамо слишком поздно и не выдержал новый ритм в физическом плане.

Зато киевский клуб продал свою звезду в статусную дортмундскую Боруссию еще и за 25 миллионов евро. В истории Цыганкова все с точностью наоборот. Виктор отправляется за границу в 25, но в гораздо более скромную Жирону да еще за сумму, которая в 5 раз меньше, чем гонорар Ярмоленко.

Вероятно, руководство Динамо хотело дважды войти в ту же реку. Иначе сложно объяснить апеллирование Игоря Суркиса к "воспитанию Цыганкова". Мол, Виктор не может оставить Киев свободным агентом и не откажется от заканчивающегося летом подписания нового контракта. Да и Жирона, по мнению президента киевского клуба – "не уровень лидера Динамо".

Цыганков рискнул, пусть и вынужден был пойти против воли владельцев клуба. И сделал все правильно, учитывая следующее.

Потерянное время

Текущий сезон – седьмой для Виктора в основе Динамо. Из суперперспективного воспитанника клуба он давно превратился в безоговорочного лидера команды. Цыганков прошел с Динамо длиннющий путь и, казалось, давно уперся в потолок. Отсутствие мотивации доказывать что-то на уровне УПЛ, кризисное современное Динамо и неумолимое время. Каждое пропущенное трансферное окно отдаляло Виктора от мечты. Даже сейчас кажется, что ехать в Европу ему следовало еще раньше.

Цыганков давно доказал всем и каждому в Украине – для Динамо он был игроком топ-уровня и заслуживает того, чтобы попробовать себя на высшем уровне. При всем уважении к нынешнему составу участников УПЛ все же играть еженедельно против Валенсии/Севильи/Атлетика это гораздо интереснее и полезнее. Не говоря уже, о Реале с Барселоной.

Беда большинства наших футболистов – нежелание учиться и развиваться. Но это точно не о Цыганкове. Он прекрасно владеет английским, никогда не давал оснований обвинять его в безделье и гипотетически должен потянуть уровень любой европейской лиги. Виктор и сам понимает – хороший старт в Жироне станет отправным пунктом его международной карьеры. Своеобразный пуш, импульс, яркая витрина.

Школа виживания

Главное предостережение и барьер на пути Виктора к дальнейшему прогрессу – травмы. История повреждений Цыганкова позволяет заключить, что он травмируется слишком часто и не всегда выдерживает нагрузку. Если Виктор периодически оказывался на больничном в Украине, как будет в еще более интенсивных условиях?

Снова обратимся к примеру Ярмоленко. Только Андрей выходил на определенный уровень, как сразу стабильную игровую практику прерывали проблемы со здоровьем. Создавалось впечатление, что Андрею было тяжело физически. Он не выдерживал график Бундеслиги и АПЛ и, особенно в Вест Хэме, стал игроком ротации.

Собственно, если не попробовать, то можно никогда не узнать. Сильнее становишься только при выходе из зоны комфорта. И касается это не только фактора здоровья Цыганкова.

Комфортная среда

Конечно, нам бы хотелось продать одного из лучших игроков поколения украинского футбола в топ-команду уровня Челси. Однако лондонцы сейчас переживают кризис, а Жирона наоборот отдалилась от статуса аутсайдера Ла Лиги.

Безусловно, на обоих наших игроков будут давить ожидания. Мудрика будет преследовать сумму трансфера, а Цыганкова вообще правильность принятого решения. В то же время преимущество Виктора – как раз среда, куда он попал. Никаких звезд в раздевалке, минимум давления из-за статуса команды и ее турнирных заданий. Идеальные условия для того, чтобы раскрыться и стать лидером. Цыганков сам понимает – это лишь первый шаг и своеобразный трамплин вверх. Его амбиции, это тоже условный Челси, АПЛ и борьба за трофеи.

Для рядового болельщика в составе команды из Каталонии минимум известных имен. Воспитанник Барселоны Ориоль Ромеу запомнился благодаря попыткам закрепиться в Челси, а также из-за продолжительных выступлений за Саутгемптон. Молодой бразилец Рейньер искал себя в Реале и Дортмунде. Давид Лопес стал легендой Эспаньола и выступал за Наполи. Есть еще 36-летний ветеран Кристиан Стуани, немало поигравший за сборную Уругвая. Собственно, это все.

Стиль, исповедуемый новой командой Виктора Цыганкова, тоже близок для украинца. Наставник Жироны Мичел является поклонником атакующего футбола с быстрым перемещением мяча. Адаптацию Виктора должна облегчить и текущая форма находящихся на ходу каталонцев. В последний раз Жирона проигрывала в чемпионате еще в середине октября. Как следствие, промежуточное 11 место и расстояние в 7 очков до еврокубковой 6-й строчки.

Цыганков только присоединился к новому коллективу еще и посреди затяжной в Украине зимней паузы. Однако в новом клубе не скрывают – на Виктора рассчитывают уже в ближайших матчах. Собственно рвется в бой и сам футболист. Вскоре мы станем свидетелями новой истории, которую так давно ждали. Виктор Цыганков наконец-то в Европе. Пора покорять новые вершины.