Украинскому хавбеку Руслану Малиновскому, наконец, удалось вырваться из Бергамо, которое стало для него настоящей клеткой после изменения в отношениях с Гасперини. Украинца сватали в клубы АПЛ и Серии А, но на горизонте неожиданно вынырнул Марсель, в котором Руслан снова попытается громко заявить о себе. Некоторые скептически оценивают выбор футболиста, но критические комментарии пока очень и очень преждевременны.

Марсель – это не только спасение

В сезоне 2022/23 карьера Руслана Малиновского в Аталанте шла далеко не лучшим образом. Гасперини все реже доверял украинцу место в стартовом составе, а когда хавбек находился на поле, то назвать его игру топ-перформансом нельзя было даже с преувеличением. Фирменные пушки Малиновского понемногу уходили в прошлое, и особых перспектив на горизонте заметно не было.

Объективно, трансфер являлся единственным спасением карьеры для Руслана. Остаться без игровой практики в 29 лет – тяжелый удар, но украинцу удалось с ним справиться. Благо, в информационном поле всегда возникали слухи об интересе к Малиновскому от Интера, Ювентуса, Тоттенхэма и других именитых клубов. Было понятно: если Аталанта решит выставить Руслана на трансфер, то в долгих трудных поисках он точно не будет. Чаще ему прогнозировали продолжение карьеры в АПЛ, но в реальности развитие событий оказалось несколько иным.

Некоторые эксперты уже нашли ряд минусов в выборе Руслана. Мол, команда не борется за чемпионство, не всегда амбициозная и стабильная, а уровень чемпионата Франции очень далек от Англии или Италии. Мол, украинец избрал легкий путь, поэтому дальнейшее развитие его карьеры можно забыть.

Но это не совсем соответствует действительности. После 19 туров Лиги 1 Марсель находится на 3 месте и отстает от ПСЖ всего на 5 очков. Парижане проиграли 2 из 3 последних встреч и явно не находятся на пике своей формы. Марсель же во внутреннем первенстве выдал 7-матчевую победную серию и не собирается сбавлять обороты.

Довольно прилично команда себя проявила и в Лиге чемпионов, которую покинула больше из-за нехватки опыта, а не класса. Что касается уровня Лиги 1, то он постоянно растет, и стабильная игровая практика во Франции поможет Руслану набрать прежнюю форму.

Два разных дебюта

Выездной матч с Труа стал для Малиновского первым в футболке Марселя. Он появился на поле на 67-й минуте, когда его команда уже вела в счете 2:0 и не тратила много сил на атаку, пытаясь довести игру до логического завершения. Украинец отличился только "горчичником" и не скрывал своего разочарования дебютом.

Игор Тудор не спешил с выводами и заверил, что Руслан адаптируется и сможет приносить команде много пользы. На домашний матч с Лорьяном Малиновский выходил уже с первых минут и хорошо отблагодарил хорвата за доверие: принял участие во взятии ворот и помог Марселю гарантировать победу еще до половины второго тайма. Наставник и СМИ остались довольны игрой украинца и предсказывают, что в ближайшее время от него следует ожидать большого количества результативных действий.

В новой команде Руслан будет выступать на привычной позиции атакующего полузащитника, поэтому будет много шансов поразить ворота соперника мощным ударом или ассистировать на партнеров. Малиновский имеет все шансы на то, чтобы заставить европейские таблоиды вспоминать его фамилию в заголовках, а нам остается надеяться, что он воспользуется ими по полной.