"УАФ искренне благодарна Александру Петракову и его тренерскому штабу за высокий профессионализм и незабываемые победы в должности главного тренера национальной команды.

В то же время уникальные достижения Александра Васильевича вместе с юношескими сборными Украины с мировым чемпионством команды U-20 навсегда золотыми буквами вписаны в историю украинского футбола. Желаем Александру Васильевичу успехов в дальнейшей карьере, новых побед и ярких свершений!" – говорится в сообщении на официальном сайте организации.

Сам Александр Петраков также оставил теплые слова благодарности.

"Для меня этот период жизни навсегда останется теплым воспоминанием в сердце. Хочу поблагодарить игроков национальной команды и тренерско-административного штаба за то, что в течение полутора года мы были единственным целым, сплоченным и вдохновенным идеей защиты интересов Украины на футбольном поле и вне его.

Мы стремились добиться самого большого и подарить Украине радость побед в самый тяжелый период новейшей истории государства. Также искренне благодарен всему коллективу Украинской ассоциации футбола за многолетнее сотрудничество и президенту УАФ Андрею Павелко за доверие. Спасибо нашим лучшим в мире болельщикам за то, что горячо и искренне поддерживали и верили в нас! Я остаюсь самым ярым болельщиком сборной Украины! Слава Украине!" – сказал Петраков.

Добавим, контракт специалиста завершился 31 декабря 2022 года, стороны решили его не продлевать. Под руководством Александра Петракова "сине-желтые" сыграли 15 матчей (шесть побед, семь ничьих, два поражения).