Португалия вышла из своей группы с первого места: переиграла Гану (3:2), Уругвай (2:0) и неожиданно уступила Южной Корее. Швейцария же финишировала второй. В активе победа над Сербией (3:2) и Камеруном (1:0), а также минимальное поражение Бразилии (0:1).

Интересно, что в стартовом составе не вышел лидер "селесао" Криштиану Роналду. Наверное, тренер решил проучить звезду за капризность. Португалии и без него удалось провести успешный первый тайм. Номинальные хозяева взяли мяч под контроль и постоянно создавали опасность на половине соперника. Один из таких моментов завершился голом. Рамуш подхватил мяч в штрафной и с неудобной позиции мощным выстрелом попал в цель. Голкипер только развел руками.

Удвоить преимущество удалось на 33-й минуте. Бруну Фернандеш навесил с углового, а Пепе выпрыгнул выше и головой отправил мяч в ворота. Свой момент был у подопечных Мурата Якина. Фройлер с близкого расстояния замыкал прострел партнера – Кошта выдал невероятный сейв.

После перерыва Португалия продолжила огорчать соперника. Рамуш в касание с вратарской оформил дубль. Для 21-летнего нападающего это дебют в стартовом составе за национальную команду. Сразу после этого Геррейро сделал счет 4:0.

Швейцарии удалось отыграть один гол. После розыгрыша углового мяч попал к Аканджи и тот спокойно забил в пустые ворота. Это только разозлило Португалию. Феликс нашел в штрафной Рамуша – нападающий эффектно перебросил мяч через голкипера и оформил хет-трик. Вот так дебют!

Роналду выпустили всего на 73-й минуте, которой заменил Феликса. Криштиану даже удалось забить, но гол не засчитали из-за офсайда. Окончательную точку поставил Леау, сделавший счет неприличным – 6:1.

Итак, Португалия встретится в 1/4 финала чемпионата мира с Марокко, которое накануне одолело Испанию в серии пенальти.