"Красная Фурия" финишировала в группе на второй строчке, сенсационно уступив в заключительном туре (1:2) сборной Японии. Испания едва не потерялf путевку в плей-офф из-за экспериментов наставника с составом – Луис Энрике выпустил 5 новых игроков. В параллельном матче Коста-Рика проиграла Германии, подарив испанцам выход в 1/8 финала.

Марокко пробилось в плей-офф с первого места в группе, не потерпев ни одного поражения. "Атласные львы" победили в квартете Бельгию и Канаду, а также расписали ничью с Хорватией.

До 25-й минуты на поле не происходило ничего интересного. И вот марокканцы едва не привезли гол в собственные ворота. Альба перехватил передачу Буну и сразу отдал на Асенсио в центр штрафной. Хавбек сбросил мяч под удар Гави, который мощно пробил в штангу. Добивание Торреса заблокировал Амрабат – безумие. Правда, после этого арбитр дал сигнал об офсайде еще у Асенсио. "Атласные львы" ответили несколькими классными моментами до перерыва. Мазрауи зарядил пушку метров с 25 – Симон не без проблем парировал. Буфаль на левом краю штрафной испанцев переиграл Педри и навесил на Агерда, а тот пробил головой над перекладиной.

Во второй половине также обошлось без забитых мячей. Ольмо едва не открыл счет классно пробив штрафной – Буну в прыжке спас свои ворота. В овертаймах соперники продолжили терять моменты. "Красная Фурия" владела мячом 85% игрового времени, однако не смогла нанести ни одного удара в створ. Сарабия мог определять судьбу матча на последних минутах, но вплотную к правой стойке с острого угла не попал в створ ворот Буну.

Поэтому судьба путевки в плей-офф решалась в серии пенальти, где сильнее оказались марокканцы – 3:0. Ясин героически парировал 2 выстрела Солера и Бускетса, Сарабия промахнулся в стойку. Таким образом он повторил рекорд легенды сборной Украины Александра Шовковского, которое кипер "сине-желтых" установил на ЧМ-2006. Тогда СаШо также отразил два послематчевые 11-метровые, еще один выстрел соперника пролетел мимо ворот.

Добавим, в четвертьфинале сборная Марокко сыграет с победителем пары Португалия – Швейцария.