Пятикратные чемпионы мира бразильцы в плей-офф уверенно вышли из первого места в группе. На поединок 1/8 финала успел восстановиться травмированный в игре против сербов Неймар. Зато Южная Корея буквально выгрызла себе место в плей-офф, своровав путевку в Уругвай, опередив "селесте" только по дополнительным показателям.

Летом Бразилия уничтожила Южную Корею в спарринге (5:0). И в Катаре встреча пошла по схожему сценарию.

"Пентакампионес" с самого старта поединка принялись подтверждать реноме одного из главных фаворитов турнира. Уже на 7-й минуте Винисиус открыл счет. Корейцы забыли его в собственной уголовной зоне, и Жуниор спокойно пробил мимо голкипера. Вскоре после этого Неймар четко реализовал пенальти и удвоил преимущество "желто-синих". Это 76-й гол звезды ПСЖ в форме сборной Бразилии. У легендарного Пеле – 77 результативных ударов.

"Селесао" решили не "сушить" игру, а порадовать фанатов настоящим зрелищем: ливень финтов, нереализованных моментов и еще два эффектных гола - и все это еще до перерыва. Ришарлисон остроумно пожонглировал, сохранил мяч и уже через мгновение выбежал на ударную позицию. Силва отдал пас и нападающий Тоттенхэма четко реализовал свой шанс – 3:0. Эмоций не сдержал даже Тите и приобщился к забавному танцу своих подопечных.

Еще до перерыва Пакета эффектным ударом с лета увеличило отчаяние фанатов сборной Южной Кореи. 4:0 – безусловно, самый колоритный тайм в исполнении Бразилии на ЧМ-2022.

После перерыва бразильцы сыграли прагматично, поэтому до неприличного счет не вырос. Более того, латиноамериканцы позволили корейцам забить гол престижа. Героем для азиатской сборной стал Пайк Сын Хо, роскошным дальним ударом поставил точку в этой встрече.

В четвертьфинале планетарного первенства "пентакампеонес" встретятся с Хорватией, победившей в серии пенальти Японию.