ЧМ-2022, 1/8 финала

Япония – Хорватия 1:1 (пен. 1:3)

Голы: Маеда, 43 – Перишич, 55

Японцы неожиданно пробились в плей-офф с первого места благодаря безумной победе над Испанией. А хорваты финишировали вторыми в своем квартете, пропустив вперед Марокко. "Синие самураи" уже с первых минут начали оправдывать реноме одной из главных сенсаций катарского Мундиаля. Танигучи пробил головой рядом со стойкой ворот Ливаковича.

Хорватия мгновенно ответила своим не менее острым моментом. Перишич обокрал соперника, ворвался в штрафную и мощно выстрелил – азиатов спас эффектный сейв Гонды. После веселого старта команды перешли к неинтересной позиционной борьбе. "Клетчатые" больше владели мячом (59% на 41%), а японцы опасно огрызались.

В конце первого тайма хавбек Айнтрахта Камада влупил над перекладиной. Тревожный колокольчик для сборной Хорватии, которая грешила неточными передачами и позиционными ошибками. В конце концов, подопечных Далича наказал тот же Камада. Форвард Селтика после стандарта "прошил" Ливаковича с нескольких метров – 1:0 до перерыва.

В дебюте второго тайма хорваты организовали быстрый гол. Ловрен нашел в штрафной японцев Перишича, а тот отличился красивым ударом головой (1:1). 33-летний вингер догнал рекордсмена "клетчатых" Давора Шукера по количеству мячей в финальной части ЧМ (по 6). Эндо и Модрич красиво стреляли с дистанции – в обоих случаях киперы вытащили из-под поперечины. Определить победителя в основное время команды не смогли.

Лучший момент в первом экстратайме потерял Митома, прошедший через полполя и разрядивший пушку с линии штрафной. Ливакович зафиксировал сферу только со второй попытки. Похожий эпизод случился у противоположных ворот на последних секундах дополнительного времени. Майер пробил рядом со штангой. Следовательно, судьба путевки в плей-офф решалась в серии пенальти, где сильнее оказались хорваты – 3:1. Героический Ливакович парировал 3 удара. В четвертьфинале сборная Хорватии сыграет с победителем пары Бразилия – Южная Корея.