Действующие чемпионы мира французы завершили групповой этап в статусе лидеров квартета D и уверенно вышли в плей-офф. Польша же буквально выиграла себе путевку в 1/8 турнира, опередив Мексику только по дополнительным показателям. В последний раз "Кадра" выходила из группы на планетарном первенстве еще в далеком 1986-м.

Подопечные Дидье Дешама на старте поединка ожидаемо завладели инициативой во владении мячом. В начале противостояния несколько раз реакцию Щенсны испытал Чуамэни, но польский кипер команду не подвел.

На 29 минуте выводить "Ле Блё" вперед имел возможность Жиру. Однако получив прострельную передачу с фланга от Дембеле, не попал в пустые ворота. Свой шанс форвард использовал под занавес первого тайма. Мбаппе ювелирной передачей вывел Жиру на свидание из Щенсны, а Оливье отправил мяч в дальний угол.

52-й мяч Жира за "Гальских петухов" – французские фаны торжествуют, а Оливье бьет рекорд Тьерри Анри и становится лучшим бомбардиром в истории своей сборной.

На 74-й минуте контратака Франции завершилась мощным ударом Мбаппе в ворота поляков – восьмой гол Килиана на чемпионате мира. Он становится первым футболистом, кому удалось добиться такого показателя в возрасте до 24 лет.

Но на этом феерия Мбаппе не завершилась. Уже в компенсированное время Килиан филигранно пробил под самую поперечину и установил окончательный счет в матче.

Милик имел возможность забить гол престижа, но Льорис сохранил свои ворота сухими. Под занавес матча поляки заработали пенальти. Приговор принялся реализовывать лидер "Кадры" Левандовски и со второй попытки поразил ворота французов.

3:1 – подопечные Дешама спокойно выходят в четвертьфинал Мундиаля. Далее действующие чемпионы мира встретятся с победителем пары Англия – Сенегал.