"Оранье" пробились в 1/8 финала Мундиаля с первого места в квартете А, одолев Сенегал и Катар и расписав ничью с Эквадором. В то же время "янки" финишировали в группе В на 2-й строчке. Американцы победили Иран и сыграли вничью с Англией и Уэльсом.

Фавориты очень успешно начали поединок. Уже на 10-й минуте первой половины Депай в дуэте с Дюмфрисом открыли счет. Дензел отдал передачу Мемфису на грань штрафной, форвард Барселоны заметил, что кипер вышел из ворот, и точно пробил в левый угол. Еще до перерыва Дейли Блинд удвоил преимущество Нидерландов – ассистировал тот же Дюмфрис.

Во втором тайме "янки" чуть не сотворили чудо. Сначала выстрел Тима Рима после розыгрыша углового заблокировал защитник. Далее Маккени зарядил пушку над перекладиной ворот Нопперта. В конце концов Пулишич и Хаджи Райт курьезно отквитали один гол. Кристиан классно прострелил в штрафную "оранье" на Райта, последний не мог метко пробить, но подставил ногу и мяч по удивительной траектории залетел в ворота Нидерландов. Дензел не позволил "янки" сравнять, поставив точку в матче – голевой передачей отличился Блинд.

Итак, Нидерланды первыми проходят в четвертьфинал ЧМ-2022, где встретятся с победителем матча Аргентина – Австралия.