Поединок между "черными звездами" и "селесте" был решающим в борьбе за выход в следующий этап Мундиаля в Катаре. Уругвай добыл всего 1 балл по итогам стартовых 2-х туров и должен был только побеждать, учитывая результат параллельного матча Южная Корея – Португалия. Ганцам было достаточно ничьей, чтобы пробиться в плей-офф и отомстить за эпическое поражение в полуфинале ЧМ-2010.

Уже на старте поединка зрители почувствовали дежавю легендарного противостояния 12-летней давности. Мохаммед Кудус упал в штрафной "селесте". После просмотра VAR арбитр назначил пенальти в ворота Уругвая, однако Андре Айю не смог реализовать 11-метровый – Серхио Рошет героически парировал выстрел в нижний правый угол.

Уже через несколько мгновений "чарруа" определили судьбу матча. Сначала Дарвин Нуньес самостоятельно создал себе момент – обокрал соперника, обыгрался с партнером и одурачил кипера ганцев. Защитник "черных звезд" чудом выбил мяч из линии ворот.

Далее Луис Суарес получил передачу в штрафной соперников и пробил по воротам Ганы – Лоуренс Ати-Зиджи парировал, но Джорджиан Де Арраскаэта удачно сыграл на добивании, открыв счет. Через 6 минут полузащитник Уругвая оформил дубль эффектным выстрелом в прикосновение после навеса.

Во второй половине "черные звезды" активизировались. У Антуана Семеньо была прекрасная возможность отквитать хотя бы один мяч, однако он пробил мимо ворот. В параллельном матче Южная Корея неожиданно побеждала Португалию, "чарруа" необходимо было забивать еще один гол, чтобы пробиться в плей-офф. Кавани отчаянно пытался стать героем матча. Под занавес поединка форвард классно пробил, правда, из офсайда, а вскоре упал в штрафной и пытался заработать пенальти – неудачно. Наконец Уругваю так и не удалось увеличить отрыв и вырвать путевку в следующий этап – 2:0.

Итак, "селесте" и Гана завершили свое выступление на ЧМ-2022. В плей-офф пробилась сборная Португалии и Южной Кореи.