Сборная США встретится с Ираном в рамках 3-го тура группы чемпионата мира в Катаре уже завтра, 29 ноября. В преддверии матча американцы провели традиционную пресс-конференцию, на которой один из журналистов задал странные вопросы капитану "янки" Тайлеру Адамсу.

– Начнем с того, что вы заявляете о поддержке иранцев, но неправильно произносите название страны. Оно произносится как "Иран", а не "Айрен". Давайте это проясним на будущее. Во-вторых, устраивает ли вас, что вы представляете страну, где существует дискриминация темнокожих? Движение Black Lives Matter нам это продемонстрировало в последние годы. Нормально ли это для вас?

– Я извиняюсь за то, что неправильно произносил название. Что касается дискриминации, то она повсюду. В последние годы я жил за границей и должен был вписываться в новую для себя культурную среду и понял, что в США мы ежедневно прогрессируем в этом вопросе.

Я рос в "белой семье", но с очевидным афроамериканским наследием, поэтому коснулся разных культур – и мне легко удавалось ассимилироваться. Не каждому удается это сделать так же легко. Но именно поэтому важно учиться. Вот как вы сейчас меня научили правильно произносить название вашей страны. Да, это длительный процесс, но главное – видеть прогресс, – приводит разговор на пресс-конференции журналист Сэм Стейскал в своем Twitter.