В первом туре Нидерланды и Эквадор одержали комфортные победы с одинаковым счетом 2:0. Первые обыграли Сенегал, а вторые - Катар. Поэтому в этом поединке соперники пытались определить единоличного лидера квартета.

Гол не заставил себя долго ждать. Уже на 6-й минуте Дэви Классен зацепился за мяч на половине оппонента, отдал на Коди Гакпо, а тот с линии штрафной мощной пушкой открыл счет в матче. У сборной Эквадора было несколько прекрасных возможностей сравнять еще до перерыва. Неудержимый Эннер Валенсия пробил издали в нижний угол ворот Андриса Нопперта – кипер спас. Под занавес первого тайма арбитр отменил взятие ворот Первиса Эступиньяна из-за офсайда партнера.

После перерыва дуэт Валенсия-Эступиньян наконец достиг успеха. Звезда Брайтона встряхнул стойку ворот нидерландцев, а форвард Фенербахче подхватил мяч и восстановил паритет. Вскоре Гонсало Плата едва не оформил камбэк, снова сыграв на добивании, однако попал в перекладину. Подопечные Луи ван Гала не без труда удержали ничейный счет до финального свистка – 1:1.

Итак, Эквадор и Нидерланды добывают по 1 очку и делят первые две строчки группы (у обоих по 4 балла). Сенегал занимает третью позицию (3 очка). Катар потерял шансы пробиться в плей-офф домашнего Мундиаля (0 пунктов).