Дания разочарована тем, что сборным запретили с помощью капитанских повязок поддержать ЛГБТ-сообщество, которое организаторы ЧМ неоднократно публично унижали. Поэтому планирует выйти из международной футбольной федерации вместе с несколькими европейскими странами.

"Это решение принято не сейчас. Для нас давно все ясно. Мы обсуждали это в скандинавском регионе с августа, а сейчас это переосмыслили. Я предполагаю, что могут возникнуть проблемы, если Дания уйдет одна. Надо подумать над вопросом, как вернуть доверие к ФИФА". Мы должны оценить произошедшее, а затем разработать стратегию вместе с нашими скандинавскими коллегами.

ФИФА сказала, что выдаст желтую карточку тому, кто выйдет с капитанской повязкой "One Love". Были споры, есть ли правовые основания для получения желтой карточки за это, и есть. В ФИФА проходят выборы президента. В ФИФА входит 211 стран, и я понимаю, что у действующего президента заявления о поддержке из 207 стран. Дании среди этих стран нет и не будет", – цитирует генерального директора Датского Футбольного Союза Якуба Енсена AS.

К слову, Германия также протестует против решения ФИФА штрафовать и давать желтые карточки тем, кто все же наденет повязку. На командном фото футболисты бундестим закрыли рот рукой, показывая, что у них забрали голос.