"Было очень много написано о Таджикистане. Обзывали футболистов и их болельщиков чебуреками и гастарбайтерами. Это совершенно пренебрежительно и унизительно по отношению к жителям этой страны. Эти слова прямо вывели меня из себя. За это очень стыдно.

Понятно, что о нашей сборной многое написали. Противно очень. Дело не только в болельщиках. Боюсь предположить, что это наша национальная проблема. Меня эта ситуация затрагивает, потому что я в прошлом педагог, и много лет прививала детям уважение к людям", – сказала Карпина в интервью порталу РБ Спорт.

Напомним, 17 ноября состоялся позорный спарринг между Россией и Таджикистаном. После полномасштабного нападения России на Украину ФИФА и УЕФА запретили государству-террористке выступать в соревнованиях под их эгидой. Впрочем, некоторые команды соблазняются кровавыми деньгами и соглашаются на товарищеские встречи с агрессоркой.

Матч с Таджикистаном завершился со счётом 0:0. После поединка сборная-изгнанница бестолково оправдывалась. Мол, игроки берегли силы. Да и газон был некачественный.

А еще перед началом спарринга в Душанбе местные болельщики напомнили россиянам об их преступлениях в Украине.