Безусловный лидер итальянского первенства принимал дома середняка, поэтому имел шанс еще больше оторваться от своих преследователей на вершине турнирной таблицы. Подопечные Лучано Спаллетти сразу же захватили инициативу и тотально превосходили соперника, но без особой остроты.

Наполи нанес пять ударов, но только два из них (в исполнении Джакомо Распадори) были по-настоящему острыми – первый эффектно парировал кипер, а второй прошел в нескольких сантиметрах от стойки. Эмполи неплохо отыграл в обороне, остановив не одну атаку. А вот впереди у гостей были проблемы – ни одного удара за 45 минут.

После перерыва ситуация не изменилась. Неаполитанцы захватили контроль, который конвертировался не в один острый момент. А уже на 67-й минуте сверхактивный Виктор Осимхен заработал пенальти. Удар с отметки реализовал Ирвинг Лосано, который впервые бил 11-метровый в Наполи. Голкипер был достаточно близок, чтобы отбить.

Хозяева задачу-минимум выполнили, им позже помог капитан соперника Себастьяно Луперто, получивший вторую желтую и оставивший "адзурри" в меньшинстве. Петр Зелиньски воспользовался этим и мощным ударом поставил точку. 2:0!

12-я победа в сезоне Серии А (еще были две ничьи) позволила подопечным Спаллетти набрать 38 зачетных баллов. Наполи на вершине турнирной таблицы теперь опережает Милан, ближайшего преследователя, на 9 пунктов. Эмполи остался на 14 позиции с 14 очками.