Накануне Пике объявил о решении завершить карьеру посреди сезона. Это был его 616 матч за Барсу и последний на Камп Ноу, хотя 35-летний центрбек еще может попасть в заявку на Осасуну. Перед стартовым свистком трибуны устроили мощную овацию Жерару, вышедшему в сопровождении двух своих сыновей. Был еще один трагический подтекст – минута молчания в память о работнике Барселоны Роже Гарсии Эскриче.

Каталонцы явно хотели провести легенду эффектным футболом. Уже на 7-й минуте Ферран заработал пенальти, попав в руку Кайки. К "точке" подошел Левандовски, но хилым ударом лишь "лизнул" левую стойку. Барса будто и не заметила эту неудачу и продолжила кромсать оборону Альмерии. Свой шанс забить имел даже Пике, однако на угловом пробил слишком высоко.

У Хави могли быть претензии только к Фрэнки де Йонгу. Нидерландец выглядел вяло, регулярно фолил, да еще и "привез" момент у своих ворот. Рамазани перехватил слабую передачу Фрэнки и выскочил на свидание с тер Штегеном – немец выиграл эпизод. У Барселоны был свой транжира. Дембеле после передачи Феррана видел перед собой пустые ворота и умудрился неловко пробить в кипера.

Чудо Альмерии выстояло до перерыва, но потом наступила суровая реальность. Барселоне хватило 17 минут, чтобы получить комфортное преимущество. Дембеле получил отличную передачу от Бускетса, накрутил нескольких защитников и низом покатил в ворота – иногда Усман может быть хладнокровным. Все вопросы снял опальный де Йонг, сыгравший на добивании после удара Фати.

До конца матча осталось ждать только замены Пике. На 84-й минуте Хави выпустил Кристенсена вместо героя вечера. Еще более мощный взрыв трибун Камп Ноу, слезы Жерара и объятия с партнерами – чрезвычайно эмоциональный миг!

Поединок спокойно докатился до победы Барселоны, опередившей Реал на 2 очка. Правда, мадридцы в понедельник еще будут играть против Райо.