Виталий Миколенко продолжил неизменные выходы в старте Эвертона – все 14 матчей АПЛ в этом сезоне. Очередным соперником "ирисок" стал Лестер, отстававший всего на 3 очка. Шансы команд перед игрой казались равными.

Первый момент создал Лестер, когда Дака в одно касание пробил низом – Пикфорд дотянулся. Эвертон ответил попыткой Ивоби. Калверт-Льюин все сделал для экс-хавбека Арсенала, однако тот из убийственной позиции не попал в ворота.

Такая картина растянулась на весь первый тайм. Команды атакуют, создают моменты, но забить никому не удается. Больше работы было у Пикфорда (удары в створ – 1:4), хотя порой он сам придумывал проблемы плохой игрой ногами. Ворд серьезно спас лишь раз, отразив удар Тарковски головой.

Часы арбитра отсчитали почти все 45 минут, и вдруг прогремела пушка Тилеманса. Бельгиец на подступах к штрафной подбросил себе мяч коленом и с лета влепил в девятку ворот Пикфорда – никаких шансов для первого номера сборной Англии!

Вторая половина началась с нового момента имени Ивоби и Калверта-Льюина. Только теперь Алекс отдавал передачу, а Доминик проиграл ближний бой Ворду. У Лестера самым острым был Джеймс Мэддисон. На 60-й минуте плеймейкер "лисов" бил в ближний угол, но стойка подстраховала Пикфорда. Гости вообще захватили инициативу, а Эвертон почему-то расклеился. Не помогали и замены Лэмпарда, который к 71-й минуте выпустил 5 новых игроков.

Под занавес встречи надежды "ирисок" погасли окончательно. Мэддисон и Барнс буквально разорвали свой левый фланг, и молодой вингер Лестера поставил точку – 2:0. "Лисы" догнали и даже опередили Эвертон благодаря лучшей разнице голов. Мерсисайдцы идут 15-ми, имея всего 2 очка запаса над зоной вылета.

Виталий Миколенко выполнил привычный функционал действий – стабильно в защите и скромно в атаке. Украинец несколько раз старательно побежал вперед и выполнил подачу/прострел, но партнеры ничего интересного из этого не извлекли. Бесцветной оказалась и оценка левого защитника от SofaScore – 6,8 балла.