Наполи посреди недели потерпел первое поражение в сезоне (0:2 от Ливерпуля), однако в чемпионате оставался неукротимым. Команда Спалетти приехала в гости к ближайшему преследователю – Аталанте, которая набрала на 5 очков меньше и не имела никаких еврокубковых нагрузок.

К сожалению, Руслан Малиновский 7 матч подряд начинал на скамье запасных бергамасков. У Наполу была ощутимая потеря – травму получил сенсационный Хвича Кварацхелия (8+10 в текущем сезоне).

Команды включили большие скорости и почти не задерживались в центре поля. Аталанта могла выйти вперед уже на 3-й минуте, если бы Хейлунд с роскошной передачи Лукмана не пробил в ногу Мерета. Подопечные Гасперини продолжали давить и открыли счет. На 16-й минуте Осимхен сыграл рукой, придя помогать защите во время углового. Лукман с "точки" идеально пробил в девятку.

Гол сыграл злую шутку с Аталантой, которая сразу забыла о своей проактивной игре. Наполи успел не только отыграться, но и выйти вперед к перерыву. На 23-й минуте реабилитировался Осимхен, замкнув подачу Зелиньски с левого фланга. Виктор оформил свой 8 гол и стал единоличным лидером бомбардирской гонки Серии А.

Через 12 минут Осимхен прибавил к голу ассист. Нападающий Наполи буквально переборол Демираля и выкатил удобную передачу Эльмасу – мяч с рикошетом от Хатебура залетел под перекладину. Гости ушли отдыхать победителями, несмотря на слабые 20 минут на старте.

Гаперини сильно зарядил подопечных в раздевалке, и те бросились отыгрываться с первых секунд второй половины. Особенно старались латерали. Удар Хатебура принял на себя соперник, а Меле устроил эффектный слалом и заставил Мерета демонстрировать реакцию. Лукман пытался добить, но и ему не повезло – Оливейра переправил мяч в перекладину.

Запала Аталанты снова хватило всего на 15 минут. Наполи постепенно отодвинул игру от своих ворот и крепко захватил владение мячом. Гасперини почему-то тянул с заменами до 70-й минуты, зато сразу выпустил Малиновского. Руслан и Сапата вышли вместо Пашалича и Хейлунда.

Правда, первым мог сработать "джокер" Спалетти. Джованни Симеоне остался одиноким в штрафной, но низом пробил мимо левой стойки. Малиновский в ответ издалека попытался пробить нерабочей правой и попал под подкат Ким Мин Че. Это был едва ли не единственный интересный момент украинца за полученное время.

Аталанта так и не смогла найти ключи к обороне Наполи, проиграв второй домашний подряд. Бергамаски отпускают команду Спалетти на 8 очков, а сами вообще рискуют выпасть из зоны ЛЧ до конца тура.