Чемпионат Украины, 10 тур

Шахтер – Александрия – 2:2

Голы: Михайличенко, 42, Мудрик, 82 – Цуриков, 5, Демченко, 87

Удаление: Лукас Тейлор, 57 (Ш)

Шахтер шел без поражений в чемпионате, но и соперник мог похвастаться хорошей серией – 3 победы подряд. Посреди недели "горняки" ездили в Шотландию на матч Лиги чемпионов против Селтика (1:1).

Старт встречи оказался для команды Йовичевича провальным. Уже на 5-й минуте Александрия вышла вперед благодаря взаимодействию экс-динамовцев. Дришлюк остроумно пропустил передачу Рыбалки на Цурикова, который мощно пробил "между ушами" Трубину. Мирошниченко должен был удваивать преимущество Александрии, но с прекрасной позиции влепил над воротами. Шахтер ответил отмененным голом Мудрика – Зубков в течение атаки действительно залез в маленький офсайд.

На 41-й минуте команды были вынуждены идти в укрытие из-за воздушной тревоги. Пауза длилась около полутора часов, которая пошла на пользу Шахтеру. Сразу по возвращении на поле фланговые защитники дончан организовали гол – Михайличенко замкнул прострел Лукаса Тейлора.

Второй тайм обошелся без перерывов, но голы были. Сначала Лукас Тейлор осложнил положение Шахтера, заработав вторую желтую карточку. "Горняки" уже не могли бездумно бросаться в атаку, но Мудрик свои моменты находил. Первую возможность вингер испортил, ударив прямо в руки Билыка. На 82-й минуте Петряк еще раз подарил шанс Михаилу. Мудрик немного далеко отпустил мяч, однако Билык не смог четко выбить – 2:1.

Александрия в большинстве явно не хотела проигрывать и успела спасти хотя бы очко. На подаче углового Демченко хитро убрал Михайличенко и поразил нижний угол ворот Трубина.

Шахтер отпустил СК Днепр-1 в отрыв на 2 очка. Александрия четвертая – уступает 3 пунктами дончанам и 2 Зари.