Эвертон – Кристал Пелас – 3:0

Голы: Калверт-Льюин, 11, Гордон, 63, Макнил, 85

Манчестер Сити – Брайтон – 3:1

Голы: Холанд, 22, 43, Де Брюйне, 75 – Троссард, 53

Виталий Миколенко, несмотря на не слишком выразительные выступления в предыдущих матчах Эвертона, вышел на поле в стартовом составе. В первом тайме у украинца почти не было работы. "Ириски" спокойно контролировали игру и справедливо ушли на перерыв при минимальном преимуществе. На 11-й минуте отличился Калверт-Льюин после передачи Ивоби.

В середине второй половины Миколенко завершал трехходовку с участием Грея и Онана. Украинец мощно выстрелил из линии штрафной в дальний угол, кипер парировал перед собой, а Гордон оказался первым на добивании. После консультаций с VAR по поводу возможного офасайда мяч таки засчитали.

Эффектную точку поставил Макнил, которому пяткой ассистировал тот же Ивоби. Благодаря этой победе Эвертон догнал Кристал Пелас в турнирной таблице. Команды делят 11-12 места (по 13 очков).

Манчестер Сити, по крайней мере, частично реабилитировался перед собственными фанами за поражение от Ливерпуля. Команда Пепа Гвардиолы уверенно обыграла Брайтон с экс-наставником Шахтера Роберто Де Дзерби. Безудержный Холанд открыл счет, воспользовавшись ассистом Эдерсона через все поле. Норвежец стал первым игроком Ман Сити, который отмечался в 7 домашних матчах подряд во всех турнирах после Серхио Агуэро.

В конце первого тайма Эрлинг оформил дубль ударом с пенальти – это его 17-й мяч в АПЛ. После перерыва гостям удалось сократить отставание в счете, однако гол Де Брюйне снял все вопросы относительно победителя. Ман Сити набрал 26 очков и продолжает преследование Арсенала, у которого на один пункт больше и игра в запасе. Команда Де Дзерби – восьмая (15 баллов).