Подопечные Фрэнка Лэмпарда в прошлый уикенд уступили Манчестер Юнайтед, сегодня соперник был тоже довольно статусный – Тоттенхэм. С первых минут останавливать Ришарлисона и Ко на левом фланге обороны вышел Виталий Миколенко.

Команда Антонио Конте считалась фаворитом, поэтому захватила инициативу и давила на владения Пикфорда. Как следствие, аж 10 ударов по воротам до перерыва. Эвертон же почти все время отсиживался в обороне. Выделить стоит разве что две контратаки, которые, правда, завершились плохой реализацией. Миколенко больше всего работал в центре поля и в защите, об атаке было нечего и думать.

Ситуация совершенно не изменилась после выхода из раздевалки. Преимущество конвертировалось в пенальти. Пикфорд неудачно зафиксировал мяч, а затем сбил Кейна, который набегал на него. Форвард сборной Англии на 58 минуте пробил четко в угол – кипер "Трех львов" едва не дотянулся. Эвертон, несмотря на счет не в его пользу, не мог организовать хотя бы один серьезный ответ. Результат – полное отсутствие ударов во втором тайме.

Тоттенхэм, в свою очередь, немало атаковал, хотя проходить защиту соперника было крайне сложно. И все же лондонцам удалось удвоить преимущество. Кейн отдал на Бентанкура на фланге Миколенко, а Родриго прострелил на свободного Хёйберга, который разобрался с обороной и пробил Пикфорда.

Наш Виталий завершил встречу с желтой в активе за фол вблизи своей штрафной и без остроты впереди. 23-летний украинец получил вторые худшие оценки от статистических порталов в матче: WhoScored поставил украинцу 6.0 (худшее 5.9), а SofaScore – 6.4 (худшее 6.3).

Победа позволила "шпорам" закрепиться на третьей строчке турнирной таблицы АПЛ с 23 зачетными пунктами. Эвертон, имея в своем активе 10 пунктов, опустился на 14 позицию.