Для возвращения в зону ЛЧ Милану требовалась исключительно победа. Соперник был довольно удобен – Эмполи, который находился в нижней части таблицы.

Первый тайм получился откровенно скучным, но у Милана были свои шансы. Уже привычно острейшим игроком "россонери" был Рафаэль Леау. Сначала португалец хорошей подачей нашел Жиру (мимо ворот), а затем сам пробил прямо в руки голкиперу. Эмполи лишь раз побеспокоил 36-летнего Тетерушану – на 16-й минуте румын справился с ударом Хендерсона в нижний угол.

Дополнительной неприятностью Милана стала травма Калабрии. Капитан "россонери" схватился за колено и покидал поле на носилках, а заменил его Калюлю. Первая половина логически докатилась до нулевой ничьей.

После перерыва главным оружием Милана стали штрафные с хороших позиций. Жиру "лизнул" перекладину, а затем Луперто эффектно спас Эмполи после удара Тонали с рикошетом. Капитанская повязка оказалась настоящим проклятием гостей в этой игре. Замену попросил и Кьяер, подменивший Калабрию в этой роли.

Милан доигрался до того, что чуть не пропустил. Тонали слабой передачей назад вывел Байрами на свидание с Тетерушану, но ветеран снова не подвел. Сандро реабилитировался хитростями, которые позволили чемпионам наконец-то открыть счет. Тонали с аута быстро бросил мяч Леау, который формально находился в 10-метровом офсайде и не беспокоил защитников Эмполи. Зря – Рафаэль забежал в штрафной и выкатил передачу Ребичу, забившему через несколько минут после выхода на замену.

Чемпион не удержал минимальную победу. Уже в компенсированное время Байрами ударом со штрафного поймал Тетерушану на противоходе – 1:1. Казалось, что Милан теряет очки, но "россонери" умудрились дожать соперника. Атака превратилась в хаотический штурм, который неожиданно завершил левый латераль Балло-Туре. Для 25-летнего француза это был первый гол в профессиональной карьере! Леау окончательно добил Эмполи, после чего арбитр дал финальный свисток. Победа позволила команде Пиоли выскочить сразу на третье место чемпионата.