УПЛ, 5 тур

Металлист – Шахтер – 1:6

Голы: Чидомере, 88 – Сикан, 18, 30, 39, Зубков, 36, Траоре, 73, Джурасек, 90+1

Нереализованный пенальти: Мудрик, 81 (Ш)

Многие игроки "горняков" имели тяжелую неделю выступлений за сборные, а уже 5 октября нужно ехать в гости к Реалу. Впрочем, Игор Йовичевич выставил достаточно боевой состав. Игра началась на 13 минут позже, чем планировалась. Из-за воздушной тревоги игроки не смогли вовремя провести разминку, поэтому им дали немного дополнительного времени. Матч показал, что футболисты Металлиста явно не настроились.

Первый момент у Шахтера имел Конопля. Правый защитник вылетел на свидание с кипером, но пробил над воротами. В дальнейшем "горняки" не прощали соперника. Все началось с углового Мудрика, нашедшего на ближней стойке голову Сикана. Нападающий оформил хет-трик в матче за молодежку, а теперь продолжил феерию. На 30-й минуте Даниил забил второй раз, воспользовавшись передачей еще одного героя молодежки – Судакова.

Мудрик взял на себя функции ассистента. Левый вингер добавил еще 2 результативные передачи – на Зубкова и безудержного Сикана. Таким образом, в составе Шахтера за тайм было два хет-трика – голевой и ассистентский.

После перерыва подопечные Йовичевича несколько сбавили обороты, держа в мыслях матч с Реалом. Хорват начал проводить замены, в частности дал дебютировать Назарине. Увеличил преимущество другой "джокер" – Лассина Траоре. Игроки Металлиста так боялись Мудрика, что сами выбили мяч для удара буркинийца. Через 8 минут Михаил наконец-то мог забивать сам, но не реализовал пенальти. Экс-кипер Шахтера Александр Рыбка испытал хоть какую-то радость в этот вечер.

А Анатолию Трубину настроение таки испортили. Партнеры забыли Чидомере на угловом, и легионер Металлиста оформил гол престижа. Шахтер успел довести счет до теннисного благодаря точному удару Джурасека – 1:6.

Шахтер провел хорошую репетицию перед Реалом и вернулся на вершину УПЛ. Дончане опережают "идеальный" СК Днепр-1 на одно очко, но у команды Кучера еще есть матч в запасе.