"Я уже около года работаю главным тренером сборной Украины. Я уже адаптировался. Сначала было очень тяжело. Специфика работы в национальной команде в том, что каждый матч ответственен.

Ответственность здесь растет в разы. Перед людьми, перед всеми. И уровень этих матчей очень высок – один матч стоит 10 во внутреннем чемпионате. После поединков сборной я дома чувствую очень сильную усталость. Очень тяжело. Но я быстро отхожу, буквально 3-4 дня.

Никаких переговоров (по новому контракту – прим.) нет. Завтра матч, после него все узнаете. Это вопрос к президенту УАФ.

У нас 24 футболиста в команде, все здоровы. Все игроки и тренерский штаб хотят подняться в дивизион А Лиги наций.

1 июня мы играли против Шотландии в полуфинале отбора ЧМ-2022, сейчас Лига наций – это несколько иной статус. У людей тоже другой ажиотаж. Но не думайте, что 21 сентября мы вышли играть с каким-то недонастроением. У всех в головах война, люди приехали из разных клубов, один играет, второй – нет, кто только сменил команду.

Это все наложило отпечаток. Перед игрой с Шотландией было очень плохое функциональное состояние игроков, это показали GPS-датчики. Но это в прошлом, все выровнялись и хорошо работают. Очень хотим завтра реабилитироваться.

Не знаю, сколько украинцев ожидается на матче в Кракове. Мы играем все матчи вне дома, таковы наши реалии. Очень хочется дожить, чтобы сыграть дома. Когда это будет – не знаю", – сказал Петраков.

Матч Украина – Шотландия начнется в Кракове 27 сентября в 21.45. Для того чтобы вернуться в дивизион А Лиги наций "сине-желтым" необходимо победить британцев.