Лига наций, 5 тур

Армения – Украина – 0:5

Голы: Тымчик, 22, Зубков, 57, Довбик, 69, 84, Игнатенко, 81

После провала с шотландцами Александр Петраков устроил настоящую кадровую революцию. Главный тренер сборной Украины сменил всех 11 игроков основы и перешел на схему 3:4:3.

Начало встречи получилось довольно нервным для "сине-желтых". Кривцов обрезался в центре поля и позволил Салараяну выскочить на рандеву с Луниным – вратарь Реала отразил нехитрый удар. Вскоре армяне получили похожую возможность, но там был офсайд. Наши начали создавать моменты лишь ближе к середине тайма, зато сразу эффективно. Миколенко, Цыганков и Зубков разыграли комбинацию на левом фланге, которую завершил правый латераль Тымчик – 1:0. Игрок Динамо не пользуется доверием Луческу, но в сборной удалось оформить свой дебютный гол.

Вскоре Твмчик мог выступить в роли ассистента, но его прострел прервали. Под занавес тайма Армения выдала еще несколько полумоментов, не ставших проблемой для Лунина. В общем игра была скорее ничейной (2:2 по ударам в створ, 42 на 58 владения), но класс наших футболистов таки выше. В перерыве Петраков выпустил Пихаленка вместо Сидорчука, который "висел" на желтой.

Сборная Украины снова вяло провела старт половины, но соперник ничего толкового из этого не выжал. Гости решили прекратить забавы и снять все вопросы на 57-й минуте. Снова сработала связка Тымчик-Зубков, но ребята поменялись функциями. Теперь уже защитник Динамо простреливал, а вингер Шахтера завершал.

К разгромному счету привели идеальные замены Петракова, выпустившего Ярмоленко и Довбика. Уже через 2 минуты легионер Аль-Айна тонким забросом нашел безудержного Зубкова, тот парашютом направил мяч в сторону ворот, а нападающий СК Днепр-1 для уверенности затолкал в сетку – 3:0, которыми завершился первый матч с армянами.

Украина решила не останавливаться и отгрузила еще два гола. Довбик аккуратно откатил Игнатенко, а тому удался плотный удар с 23 метров. Это был еще один дебютный гол в футболке сборной Украины. Артем Довбик решил вообще включить режим Месси – одним финтом положил 3 защитников и аккуратно перекинул кипера.

Победа позволила Украине вернуть себе первое место в группе В1, но шотландцы сегодня еще сыграют свой матч с Ирландией. Все должно решиться 27 сентября, когда команда Петракова еще раз сойдется с "тартановыми". Можно радоваться отличной реализации и комбинациям, но нервная игра в защите может стать проблемой против более искусного соперника.