"Решение УЕФА формально касается только официальных соревнований. Поэтому это позволяет российским футбольным функционерам вести переговоры о возможном проведении товарищеских матчей. Но Украинская ассоциация футбола сразу реагирует на такие попытки. Совсем недавно мы написали письма в ФИФА и УЕФА с требованием отменить матч между россией и Боснией и Герцеговиной, намеченный на 19 ноября.

Обратились мы и в ассоциацию Боснии и Герцеговины, призвав быть солидарными со всем цивилизованным футбольным миром и отказаться от участия в этом поединке. Было также обращение от Исполкома УАФ к коллегам из Боснии и Герцеговины, а также обращение наших футбольных легенд к игрокам и тренерам боснийской сборной с призывом отказаться от проведения матча.

Официальное решение по этой игре еще не принято. Но мы делаем все возможное, чтобы матч не состоялся. Подобные действия мы предпринимаем и в отношении двух товарищеских матчей женских команд Сербии U-17 и россии U-17, которые в октябре должны были состояться на Балканах.

Также сейчас мы прилагаем усилия на уровне УЕФА, цель которых – чтобы россия не принимала участия в жеребьевке отбора Евро-2024, которая должна пройти 9 октября во Франкфурте-на-Майне. Сам турнир, напомню, будет проходить с 14 июня по 14 июля 2024 года в Германии. Страна-агрессор не может быть представлена ​​в соревнованиях, где принимают участие сборные стран, которые, в отличие от россии, уважают суверенитет, территориальную целостность других государств.

Страна, которая в XXI веке на виду у всего мира убивает невинных женщин, детей и пожилых людей, стремится уничтожить – физически и ментально – целый народ, наш народ, должна получить на международной арене полную изоляцию, в том числе в футболе! Пока не прекратит совершать свои преступления и не компенсирует нанесенный ущерб", – цитирует Павелко сайт УАФ.