Чемпионат Испании, 5 тур

Райо Вальекано – Валенсия – 2:1

Голы: Паласон, 5, Нико, 52 (аг) – Диакаби, 90+3

Эспаньол – Севилья – 2:3

Голы: Хоселу, 45+4 (пен.), Брейтвейт, 62 – Ламела, 1, Кармона, 26, 45

Удаление: Ламела, 84 (С)

Кадис – Барселона – 0:4

Голы: де Йонг, 55, Левандовски, 65, Фати, 86, Дембеле, 90+2

Валенсия под руководством Дженнаро Гаттузо не может обрести стабильность. В прошлом туре "летучие мыши" эффектно разбили Хетафе, а теперь без особых шансов уступили Райо Вальекано.

Севилья в матче с Эспаньолом фактически сражалась за своего тренера. Команда жалко начала чемпионат, разгромно уступила Ман Сити в ЛЧ, поэтому судьба Хулена Лопетеги висела на волоске. Подопечные не подвели, отгрузив "попугаям" 3 гола за 45 минут. Больше всех старался молодой правый защитник Хосе Анхель Кармона, в активе которого дубль. Эспаньол отквитал два мяча и доигрывал в большинстве, но Севилья таки удержала первую победу в сезоне.

Барселона на классе разобралась с Кадисом, до сих пор не имеющим очков. Правда, аутсайдер держал оборону более тайма. Хави дал редкий шанс Депаю, но Мемфис никак не воспользовался отдыхом Роберта Левандовски. Открывать счет пришлось другому нидерландцу – на 55-й минуте Фрэнки де Йонг подкараулил отскок после прострела Гави и касания голкипера.

Левандовски показал бомбардирский мастер-класс Депаю. Поляк вышел на замену и через 7 минут забил мяч в агрессивном подкате. Это 8 гол Роберта в 6 первых матчах за Барсу. Таких показателей не было с 1959 года, когда за каталонцев ударно начал Шандор Кочиш!

Концовку встречи затмила неприятная ситуация. На 83-й минуте арбитр вынужденно остановил игру, чтобы оказать неотложную медицинскую помощь одному из фанатов, у которого случился сердечный приступ. Игроки сложили руки в молитвах, совсем забыв о футболе. Пауза длилась около часа. По информации испанских СМИ, болельщику удалось спасти жизнь и ее госпитализировали.

Когда же матч таки возобновился, Барса забила еще дважды – Левандовски добавил к голу результативную передачу на Фати, а точку поставил Дембеле.