Динамо имело роскошную статистику очных встреч с Фенербахче – 3 ничьи и 3 победы в 6 официальных матчах. Последнее столкновение было совсем свежим. В июле подопечные Луческу выбили турок из квалификации Лиги чемпионов (0:0; 2:1). Впрочем, последние матчи "бело-синих" не добавляли оптимизма – безнадежный вылет от Бенфики из той же ЛЧ и два поражения на старте УПЛ.

К игровым проблемам добавились кадровые потери. Травмированы все профильные центрфорварды и основная пара центрбеков Забарный-Попов. Острие атаки доверили Гармашу, а хребет защиты сформировали Сирота и Бурда, который в официальных матчах не играл более двух лет.

Старт матча получился очень боевым. Команды под грохот трибун "рубились" в центре поля, но до моментов почти не доходило. Первым свою игру нащупал Фенербахче, особенно на стандартах. В середине тайма Бущану дважды пришлось спасать Динамо, когда угловой привел к "пожару" в штрафной. На 35-й минуте уже не спас никто – Густаво Энрике головой замкнул подачу Росси. Киевляне едва выдержали до перерыва, даже не думая о контригре.

Второй тайм также долго не радовал остротой, поэтому гол Динамо стал определенной неожиданностью. Буяльский в одиночку протянул мяч левым флангом и выкатил передачу на Цыганкова, который с тяжелой позиции попал в нижний угол ворот Байиндыра. На 64-й минуте случился очень неприятный момент. Николай Шапаренко жестко пошел в отбор, но сам упал на газон, схватившись за ногу. Хавбека Динамо вынесли только на носилках – возможна огромная потеря не только для киевлян, но и для сборной Украины перед Лигой наций.

Динамо само вспомнило об угловых и могло выйти вперед, если бы Байиндыр не отразил удар Буяльского. Шальные фанаты Фенербахче начали бросать зажигалки в игроков соперников, поэтому арбитру пришлось вмешаться. Неадекватное поведение трибун продолжалось до последних минут, ставших трагедией Динамо.

Арбитр добавил 6 минут, и Фенербахче достиг своего. На 90+2-й Кадиоглу сильно бросил аут, защита Динамо снова нечетко сыграла на втором этаже и забыла на дальней стойке Батшуаи – новичок "канареек" не простил. Динамо потеряло историческую беспроигрышную серию против Фенербахче, закрепив ужасы последних недель (5 поражений подряд во всех турнирах).