Полузащитник Матиас Норманн принадлежит российскому Ростову и планирует на правах аренды перейти в московское Динамо до конца сезона. Это решение очень не нравится наставнику сборной Норвегии, поэтому он отказался вызвать футболиста в расположение команды.

"Это был не очень сложный выбор. Я позвонил ему, когда услышал об этом в субботу, и проинформировал его о том, какие, скорее всего, будут последствия, если он подпишет контракт. Он сделал это. Я сообщил его, прежде чем федерация разослала вызовы. Пока ситуация такова, как есть. В этом нет временной перспективы. Но не смешно давать игроку такое сообщение", – цитирует Сольбаккена norway.postsen.

Президент Федерации футбола Норвегии Лизе Клавнесс солидарен с позицией тренера.

"Вообще-то это не функция ассоциации – говорить о выборе клуба игроками сборной, но мы сейчас в чрезвычайной ситуации. Весь норвежский и европейский футбол согласен оказывать общее давление на россия как на воюющую сторону, которая также очень активно использовала властные позиции в спорте.

Все российские команды отстранены от международных спортивных состязаний. Сольбаккен и я соглашаемся, что Норманн не может представлять Норвегию, когда он теперь будет играть за новый российский клуб", – отметил Клавнесс для fotball.no.