Игор Йовичевич после нулевой ничьей с Металлистом 1925 провел лишь одну замену – Бондаренко вышел в центре поля вместо Джурасека. Рулевой Кривбасса Юрий Вернидуб сидел на трибунах, отбывая дисквалификацию за свой срыв эмоций в проигранном матче против Колоса.

Уже на 6 минуте Шахтер мог выйти вперед. Бондаренко замкнул передачу Мудрика, но помощница Катерины Монзуль справедливо зафиксировала небольшой офсайд. Этот момент оставался главным до середины тайма. Команды демонстрировали хорошие скорости, но удары наносились только с дальних расстояний. Добавить перца решил Сарнавский, отдавший неаккуратную передачу защитнику и подаривший мяч Петряку. Новичок Шахтера откатил на того же Бондаренко, но он с убийственной позиции пробил мимо стойки.

Свою замечательную возможность получил и Кривбасс. Трубин отбил мяч прямо на ногу Волошину, а воспитанник Динамо с нескольких метров умудрился влепить над перекладиной. Свисток на перерыв зафиксировал третий подряд "сухой" тайм в матчах Шахтера. Статистика ударов даже была немного на стороне Кривбасса – 4:3 в общем и 2:1 по попаданиям в створ.

Йовичевич посмотрел 7 минут второго тайма и решил обновить фланги обороны – Корниенко-Конопля вышли вместо Михайличенко-Тейлора. Почти сразу Бондаренко упустил очередной момент, накрутив защитника и пробив в руки Сарнавскому. Также в штрафной Кривбасса был пожар, во время которого защитники дважды выбивали мяч из-под ног "горняков". Были апелляции Шахтера по пенальти, однако повторы ничего подозрительного не показали.

Неприятным эпизодом стала травма Корниенко. Левый защитник Шахтер неудачно выкрутил колено в борьбе с Хомченовским. Виктор громко закричал от боли, а поле покинул только на автомобильчике медпомощи. Йовичевичу пришлось придумывать обратную замену, и хорват выпустил атакующего хавбека Очеретько. Матвиенко отошел на фланг, а Степаненко пришлось спускаться ниже.

Задачу Шахтеру облегчил Татарков, который на 74-й минуте получил вторую желтую и ушел с поля. Дончане очень быстро воспользовались подарком. Мудрик со штрафного подал на голову Бондаренко, и тот наконец реализовал свою попытку. Хозяева продолжали давить и скорее могли удвоить преимущество, чем Кривбасс отыграться. Впрочем, Богдан Сарнавский совершил несколько хороших сэйвов, мешая своему бывшему клубу. Порой ему помогала и стойка, которая на последних секундах не позволила Бондаренко оформить дубль.

Шахтер довел дело до логического завершения и с 4 очками поднялся на четвертую строчку УПЛ. Впереди матч с Рухом (2 сентября) и старт в Лиге чемпионов против РБ Лейпциг (6 сентября). Беспокоит слабая реализация "горняков" и травма Корниенко, которая может оказаться очень серьезной.