Чемпионат Англии 2022/23. Второй тур

Арсенал – Лестер – 4:2

Голы: Жезус, 23, 35, Джака 55, Мартинелли, 75 – Салиба, 53 (автогол), Мэддисон 74

Манчестер Сити – Борнмут – 4:0

Голы: Гюндоган, 19, Де Брюйне, 31, Фоден, 37, Лерма, 79 (автогол)

Александр Зинченко второй раз подряд вышел на поле в стартовом составе Арсенала. В 1-м туре АПЛ "канониры" не без помощи украинского универсала победили Кристал Пелас на выезде (2:0) – Зинченко отличился решающим голевым пасом.

Герои матча Джака и Жезус начали разрывать оборону Лестера с первых минут. Уже на 20-й минуте швейцарский хавбек лондонцев встряхнул левую стойку "лисов", а через мгновение помог открыть счет в матче, ассистировав бразильскому форварду. Еще до перерыва Жезус успел оформить дубль.

Во второй половине Лестер дважды сокращал отставание, однако Зинченко и компания восстанавливали преимущество за считанные минуты. Жезус дважды ассистировал – Джака и Мартинелли отличились голами. На 77-й минуте украинца заменил на поле Киран Тирни – до финального свистка командам так и не удалось изменить счет.

В параллельном матче Манчестер Сити разгромил Борнмут, забив 4 "сухих" мяча. Еще в первом тайме "горожане" получили преимущество в 3 гола, а после перерыва Лерма констатировал фиаско своей команды автоголом. Звездный новичок действующего чемпиона АПЛ Эрлинг Холанд не смог отличиться забитым мячом и был заменен на 74-й минуте.

Добавим, Арсенал и Ман Сити набрали максимум очков по итогам 2 туров АПЛ, разделив первые две строчки турнирной таблицы. Благодаря лучшей разнице мячей подопечные Гвардиолы расположились на вершине, а Зинченко и Ко занимают вторую позицию.