Лига чемпионов, 3-й раунд квалификации

Штурм – Динамо – 1:2 (первый поединок – 0:1)

Голы: Хойлунд, 27 – Вивчаренко, 97, Цыганков, 112

Первая дуэль завершилась минимальной победой киевлян, единственным голом отличился Александр Караваев. На ответный матч Мирча Луческу оставил его в запасе, выпустив Виктора Цыганкова. Еще одним изменением был выход Александра Сироты вместо Дениса Попова, которого даже не было в заявке. Наставник Штурма выставил тот же состав, что и в Лодзи.

Стартовые минуты украинский коллектив может записать себе в актив, ведь он захватил мяч и пытался держать игру под контролем. Первый по-настоящему острый момент был у Динамо, когда Шапаренко, набегая, пробил из пределов штрафной – над перекладиной. Атмосфера была напряженной. Как подтверждение – уже на 10 минуте рефери показал первый "горчичник" Станковичу, влетевшему в опорную ногу Цыганкову.

В ответ Виктор еще в первом тайме дальним ударом пробил из-за пределов штрафной. Голкипер был на месте. Прекрасные возможности отличиться имел Буяльский. Сначала на 33-й Цыганков сбросил во вратарскую, а Виталий просто не попал по мячу головой. Несколькими мгновениями позже он в одно касание пробивал из района пенальти после прострела с фланга – рядом со штангой.

Штурм примерно на экваторе первого тайма начал создавать острые возможности. Так, Сирота под прессингом неудачно отдал на Бущана, а голкипер киевлян едва успел выбить его из линии ворот. В конце концов "черно-белые" открыли счет на 27 минуте. Беседин в центре неточно отдал назад, соперники разогнали быструю атаку, а Расмус Хейлунд, пробравшись между защитниками киевлян, в одно касание пробил в нижний правый угол ворот. 0:1. Австрийцы продолжили нагнетать, но героем первого тайма, несмотря на пропущенный мяч, был Бущан: уверенно играл на выходах, эффектно тянул из-под перекладины и с дальнего угла.

Сразу после перерыва киевляне выглядели более агрессивными, активно используя оба фланга. Первый по-настоящему опасный момент был за ними – Шапаренко, разыгрывая штрафной, отдал на Цыганкова, а Виктор мощно выстрелил. Зибенгандль на месте. Динамо создавало полумоменты, но до остроты было далеко. Штурм организовывал довольно опасные контрвыпады, что заставляло Бущана вступать в игру.

К экватору второго тайма подопечные Луческу немного успокоились, поэтому румынский специалист решил добавить свежести на фланги, выпустив Вивчаренко и Караваева вместо Дубинчака и Кендзеры соответственно. Оба, к слову, проделали огромные куски работы как в обороне, так и в атаке. Также вместо Беседина вышел Ванат. Но на игре это не сказалось, ведь команды включили режим осторожности. На последних секундах Гармаш, появившийся вместо Шепелева, попал в перекладину после удара головой. Как следствие – овертаймы.

Начались они с традиционных эмоций Гармаша, а уже на 97 минуте Динамо сравняло счет во встрече. Забарный эффектно протянул мяч, отдал на Буяльского, тот – на Цыганкова, а Виктор забросил в полуфланг на Вивчаренко. 20-летний фулбек не слишком удачно его принял, но сумел пробить. Результативно!

В конце первого овертайма Саркария жестко сыграл против Андриевского, за что увидел перед собой вторую желтую. Киевляне последние 15 минут провели в большинстве и выжали максимум, забив второй раз. Это с острого угла отличился Цыганков после паса Буяльского.

Финальный свисток зафиксировал победу украинского гранда со счетом 2:1 по сумме двух матчей. Динамо разыграет путевку в групповой этап Лиги чемпионов с Бенфикой Романа Яремчука, которая по итогам двух поединков одолела Митьюлланд 2:7. Штурм будет играть в групповом этапе Лиги Европы.