Лондонское дерби открывало программу 1-го тура АПЛ. В стартовом составе Арсенала появились оба новичка – экс-игроки Манчестер Сити Александр Зинченко и Габриэл Жезус. Именно бразильский форвард создал первый опасный момент, накрутив нескольких соперников. Мяч отскочил к Мартинеллb, а тот промахнулся с убийственной позиции.

Вышедший на левом фланге обороны Зинченко был одним из самых активных игроков Арсенала. На старте поединка он опасно стрелял из пределов штрафной, эффектно прорывался к лицевой и, наконец, отличился ассистом. "Канониры" открыли счет на 20-й минуте. После подачи с углового Зинченко головой переправил сферу во вратарскую, а Мартинелли, тоже со второго этажа, затолкал мяч в сетку.

Кристал Пелас проснулся перед самым перерывом. Первый же удар по воротам Рамсдейла чуть не завершился голом. Кипер Арсенала выполнил роскошный сейв, не позволив отличиться Эдуару. Команда Артеты полностью контролировала игру и справедливо ушла на перерыв при минимальном преимуществе.

Правда, уже во втором тайме Арсенал как будто подменили. Гостям дважды откровенно повезло после провалов в защите. Эзе, в частности, не реализовал выход один на один с голкипером. "Канониры" ответили полумоментами у Жезуса, однако подопечные легендарного Виейра продолжали диктовать свои условия. Лишь бестолковый автогол Гулехи позволил Зинченко и компании выдохнуть с облегчением. Защитник Кристал Пелас срезал мяч в свои ворота после передачи Сака – 0:2. Нашего универсала немного раньше заменил Терни. У "орлов" не было ни сил, ни времени на ответ.

Итак, Зинченко дебютирует с Арсеналом в АПЛ из гостевой победы. В следующем туре команда украинца примет Лестер. Матч состоится 13 августа в 17:00 по Киеву.

Александр по праву получил от портала SofaScore самую высокую оценку среди всех игроков Арсенала – 7.5. Он выполнил 40 передач с точностью более 80%, 3 перехвата, 5 отборов и выиграл половину своих единоборств (5 из 10). Завершили удачный дебют украинца ассист, еще две передачи на обострение и 1 точный удар по воротам.