Мартин совершил каминг-аут еще в 2018 году, став на тот момент единственным открытым представителем ЛГБТ+ в МЛС. Теперь он хочет выступить на Мундиале в Катаре, несмотря на то, что его сексуальная ориентация считается преступлением в стране Ближнего Востока.

"Я бы точно отправился на чемпионат мира, если бы меня вызвали. Очевидно, это очень гипотетически, но это было бы честью для меня. Думаю, я бы пытался определенным образом почтить гей-сообщество и делал бы это с уважением. Я бы убедился, чтобы всем было известно о том, что гей участвует в чемпионате мира, чтобы это не стало проблемой, и чтобы меня уважали.

Думаю, что не только гей-сообщество озабочено происходящим в Катаре и какие проблемы возникли с проведением Мундиаля. Есть вопросы к нарушению прав человека на многих уровнях, а также прав женщин и вообще отношения к девушкам в стране.

Очевидно, что в моем случае возникает определенная обеспокоенность по поводу собственной безопасности. Позволят ли мне играть в этой стране, если я буду заявлен на чемпионат мира? Примут ли меня? Услышу ли я оскорбления от фанатов? Я считаю, что нужно провести определенную работу над этим. Если люди не могут пойти на стадионы со своими близкими (любимыми того же пола – ред. прим. Спорт 24) – это проблема", – цитирует Коллина The Sun.

Напомним, гомосексуальные отношения незаконны в Катаре и караются лишением свободы до 7 лет. Несмотря на это, организаторы Мундиаля заверили, что королевство примет болельщиков ЛГБТ+ и позволит свободно вывешивать радужный флаг на трибунах во время матчей.