ЧМ-2006. Финал

Италия – Франция – 1:1 (пенальти – 5:3)

Голы: Матерацци, 19 – Зидан, 7 (п)

"Скуадра Адзурра", которая в четвертьфинале Мундиаля одолела украинцев (3:0), уже в начале решающего матча оказалась позади. Матерацци сфолил на Малуда в своей штрафной площадке, а Зидан реализовал пенальти.

Марко Матерацци реабилитировался еще до середины первого тайма. После подачи Пирло с углового защитник сравнял счет.

Обеим командам хватало моментов забить еще, однако дело дошло до экстратаймов, где и случился один из самых легендарных моментов за всю историю футбола.

Зинедин Зидан головой ударил в грудь все того же Матерацци, свалившегося на поле. Главный арбитр матча Орасио Элисондо эпизода не видел, но, посовещавшись со своим помощником, показал французу красную карточку.

Участники конфликта годами не раскрывали деталей того разговора, а Марко даже издал книгу "Что я на самом деле сказал Зидану", где было более 200 вариантов фразы.

В конце концов, только в 2020 году Матерацци поведал всю правду. Защитник во время борьбы активно дергал Зидана за форму, на что тот заявил: "Отдам тебе свою футболку после матча". Итальянец ответил: "Я предпочел бы твою сестру".

Как бы там ни было, в меньшинстве французы продержались до серии пенальти. Однако в лотерее свой удар не смог реализовать Трезеге. Итальянцы не промахнулись ни разу и завоевали трофей.