Украина и Уэльс определяли предпоследнего участника ЧМ-2022 (последнюю путевку разыграют Коста-Рика и Новая Зеландия).

В среду подопечные Петракова уверенно разобрались со Шотландией (3:1). Уэльс играл матч Лиги наций с Польшей. Бейл, Дэвис и несколько других ключевых исполнителей эту встречу пропускали и сэкономили силы.

Именно Гарет в марте буквально за уши вытащил свою сборную в финал плей-офф отбора – он оформил дубль в ворота Австрии (2:1).

Матч на Кардифф Сити Стедиум начался с давления хозяев. Немалый ливень давал валлийцам определенную фору: украинцам было сложнее разыгрывать свои атаки, хозяева охотно били вперед на форвардов и использовали примитивные, но острые фланговые навесы.

Перед стартовым свистком и даже во время встречи фаны громко скандировали "ВСУ", благодаря защитникам Украины. Похоже, это вдохновило нашу сборную. "Сине-желтые" создали несколько острых моментов. Яремчук пробил из границ штрафной зоны, но Хеннесси сыграл надежно.

Вратарь хозяев также выиграл две дуэли у Цыганкова. Сначала Виктор мощно стрелял издалека – Хеннесси перевел мяч на угловой. Чуть позже Яремчук элегантно вывел Цыганкова на опасную позицию, но голкипер прочел эпизод и опередил вингера.

А на 34-й минуте Уэльс открыл счет. Бейл сильно пробил со штрафного, Ярмоленко подставил голову, полностью сменил траекторию полета мяча, чем дезориентировал Бущана. Автогол лидер сборной Украины.

Еще до перерыва Андрей мог реабилитироваться, но арбитр встречи Матеу Лаос почему-то не поставил, казалось бы, достаточно очевидный пенальти за фол на Ярмоленко. 1:0 в пользу хозяев после первого тайма.

Сразу после перерыва Цыганков получил еще один классный момент. Миколенко остро прострелил с фланга, Виктор опередил соперников, но Хеннесси снова отразил его удар. Впоследствии Малиновский мощно стрелял издалека – мимо ворот.

На 75-й минуте Уэльс ответил двумя острыми ударами. Сначала Джонсон попал в штангу, а через минуту Бущан парировал удар Бейла.

После этого Петраков бросил в бой джокеров: Мудрик и Довбик заменили Цыганкова и Яремчука. Сразу же Довбык сбросил на Ярмоленко. Капитан пробивал с 11 метров, но его удар заблокировал Дэвис.

Дальше роскошный шанс имел уже сам Артем. Он выиграл второй этаж после навеса Миколенко, но невероятный сейв Хеннесси снова спас хозяев. Украина продолжала давить. Хозяева практически не вылезали из собственной штрафной.

Финальное нашествие не принесло результата. 0:1 – Украина проигрывает Уэльсу и остается без ЧМ-2022.

Но времени на то, чтобы посыпать голову пеплом, у подопечных Петракова нет. Уже 8 июня нашу сборную ждет стартовый матч Лиги наций – на выезде против Ирландии.