62-летний специалист решил добровольно уйти с поста из-за вылета шотландцев из "Мундиаля-2026" по итогам группового этапа. Об уходе Кларка сообщила Футбольная ассоциация Шотландии (SFA).

"Шотландские футболисты заслуживают всей похвалы и восхищения, которые они получили, и для меня было честью быть их тренером. Спасибо за предоставленную мне возможность, и я желаю моему преемнику удачи", — заявил Стив в прощальном обращении.

Отметим, что шотландцы на старте турнира победили Гаити (1:0), а затем уступили Марокко (0:1) и Бразилии (0:3). Они до последнего могли попасть в плей-офф, но заняли предпоследнее место в рейтинге лучших сборных, финишировавших в группе третьими.

Напомним, Кларк возглавлял "тартановую армию" с 2019 года. Под его руководством Шотландия пробилась на Евро-2024 и ЧМ-2026. На чемпионат мира в 2022 году национальную команду во главе со Стивом не пустила Украина, которая победила со счётом 3:1 в плей-офф отбора.

Добавим, что он остается самым титулованным тренером в истории Шотландии.

Бразилия благодаря дублю Винисиуса разгромила Шотландию в дебюте Неймара на ЧМ-2026, Марокко вырвало победу в перестрелке с Гаити